Отказ в разрешении на строительство

Здравствуйте, с отказом в разрешении на строительство. Приобрели земельный участок (земли населенных пунктов, категория земли ЛПХ). В связи с тем, что попадаем в шумовую зону аэропорта, не дают разрешение на строительство, уже 4 отказа. Сделали экспертизу, уровень шума не превышает допустимой нормы, но и экспертиза не помогла. Хочу составить письмо в администрацию о переводе из этой санитарной зоны в зону разрешающую строительство. Есть ли такая практика? В суд идти пока не хочется.

  • 1максим
    .jpg
, Елена, г. Сочи
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Администрация права. В санитарной зоне аэропортов строительство и проживание запрещено. Заключение экспертизы тут не играет значения. Все дело в санитарной зоне.Пока не изменят границы зоны, строиться не разрешат. Территориальная зона тут тоже не при чем.

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Как же быть?

Елена

Пока аэропорт по согласованию с Роспотребнадзором не изменит границы санитарно — шумовой зоны — никак. Можете построиться без разрешения, но это будет самоволка и есть риск, что ее могут снести, тем более в настоящее время снос самоволок разрешается по решению органов местной власти.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. На каком основании вы хотите перевести территория из одной зоны в другую? На основании экспертизы, которая говорит, что уровень шума невысокий. Это не поможет. На практике, администрация не считает это основанием и ваш шанс перевести землю в другую категорию минимален. Исходя из той информации, которую вы предоставили и опубликованного отказа, суд тоже не удовлетворит ваши требования...

Спасибо за ответ. Как же быть?
Елена

Я бы советовала продать участок и приобрести другой....

Соглашусь с коллегой, можете построиться без всяких согласований, но скорее всего это будут просто потраченные зря деньги, так как «самоволка» да еще в зоне охранной аэропорта… вряд ли простоит незамеченной долго, скорее всего вас обяжут ее снести...

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сделали экспертизу, уровень шума не превышает допустимой нормы, но и экспертиза не помогла. Хочу составить письмо в администрацию о переводе из этой территориальной зоны в зону Ж1, Ж2. Есть ли такая практика? В суд идти пока не хочется.
Елена

Здравствуйте.

13.2.5. Ограничения на территории санитарно-защитных зонот техногенных стационарных источников

Ограничения на территории санитарно-защитных зон от производственных предприятий, коммунальных и инженерных объектов

Запрещено размещение по результатам осуществления градостроительных изменений следующих видов объектов:

— жилые здания;

— ландшафтно-рекреационные зоны;

— зоны отдыха, курорты, санатории и дома отдыха;

— садоводства, дачные участки и огороды;

— комплексы водопроводных сооружений;

— спортивные сооружения, кроме объектов
социального обслуживания предприятий;

— детские площадки;

— высшие и средние учебные заведения;

— детские дошкольные учреждения, школы;

— объекты по производству лекарственных средств,
склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий;

— предприятия пищевой промышленности (в том числе
оптовые склады);

— лечебно-профилактические и оздоровительные
учреждения общего пользования.

Строительство в данной зоне попросту запрещено!

В суде ограничение прав собственности земельным участком — это не довод?
Елена

Статья 56 ЗК РФ

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

Объекты не капитального строительства (на сваях, на столбиках и т.д.) тоже запрещены, могут ли потребовать сносить такой дом?
Елена

Вообще, Арбитражный суд считает, что признать объектом капитального строительства, а что объектом некапитального.

В любом случае, коллега выше описал те объекты, строительство которых допустимо на территории СЗЗ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Вам отказали в строительстве правомерно, так как в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку.

Экспертизы по уровню шума явно недостаточно, так как учитывается целый комплекс вредных факторов. См. подробнее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

2.6. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее — санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.
2.9. Размер санитарно-защитной зоны для аэропортов, аэродромов устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений и оценки риска для здоровья населения.
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Как же быть?
Елена

Согласно п. 4.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 »Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:

— объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V классов опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
— подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
— уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств и связанном с этим изменении класса опасности;
— внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания.

Как видите, это весьма не просто...

Объекты не капитального строительства (на сваях, на столбиках и т.д.) тоже запрещены, могут ли потребовать сносить такой дом?
Елена

Какие именно объекты Вас интересуют?

Там же.

5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)
— нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.
Вообще, Арбитражный суд считает, что признать объектом капитального строительства, а что объектом некапитального.
Михаил Малетин

Причем здесь арбитражный суд, коллега?

Определение объекта капитального строительства дается в законе:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;