8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я нести ответственность за халатность директора?

Добрый день. Работаю косметологом в частном салоне красоты. Устроена не официально. 2 месяца назад после проведения химического пилинга клиентке она получила ожог лёгкой степени, не повлекший за собой проблем со здоровьем. Процедура была проведена правильно, но по неизвестным причинам возникла такая реакция. О возможных реакциях и уходе после процедуры клиентка была предупреждена. Однако, придя на повторную консультацию она подняла панику, утверждала, что никто ничего ей не говорил. Удалось с ней договориться, было прописано лечение и она продолжила посещать процедуры салона. Однако, было написано заявление в полицию. От директора салона я узнала, что салон не имеет права оказывать подобные процедуры и документально они записаны по-другому. Пришедший по заявлению участковый не получил ни документов, ни внятных объяснений от директора по поводу данной ситуации. И теперь директор утверждает, что вина полностью на мне и ответственность нести тоже мне. Жду вызова в полицию. Как мне быть и как я могу себя защитить, если это возможно?

Показать полностью
, Марина, г. Сосновый Бор
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно ГК РФ, ответственность за вред, причиненный работником, несет работодатель.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Работодателю, в любом случае, придется объяснить правоохранительным органам, каким образом у него «работал» человек, официально не являющийся трудоустроенным — без заключения трудового (гражданско-правового) договора. Возможно, работодатель на данный момент пытается вас запугать. В любом случае, явиться в правоохранительные органы по повестке Вы обязаны. Рекомендую Вам в этой ситуации рассказывать все обстоятельства правдиво, в том числе и о том, что официального трудоустройства Вам не предоставили. Работодатель в этой ситуации рискует гораздо больше, чем Вы. Пострадавшая, если будет обращаться в суд за защитой своих прав (включая компенсацию морального вреда), в качестве ответчика будет привлекать Вашего работодателя, а не Вас, т.к. некачественно оказанную услугу она получила в его салоне. Согласно ТК РФ,

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), атакже необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но Вашему работодателю практически невозможно будет доказать факт того, что Вы являетесь его работником — ведь трудоустройства как такового не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016