Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать из квартиры

Добрый день! У нас квартира в долевой собственности. 3 собственника, по 1/3 доли у каждого. Сейчас 2 собственника, которые как и я тоже прописаны в этой квартире, заставляют и всячески вынуждают меня выкупить их доли (им нужны деньги). Вопрос вот в чем - могу ли я сейчас оформить какой-нибудь документ, который в дальнейшем будет иметь юридическую силу (например, расписка), в котором будет написано, что как только я выкуплю у них доли и стану полноправным собственником, то они обязаны сразу выписаться и съехать из квартиры?

Спасибо!

08 Июля 2013, 13:27, вопрос №119626 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    И без расписки, Вы их сможете снять с рег. учета после регистрации сделки в Росреестре.

    Если хотите-таки закрепить это документально, то такое требование необходимо прописывать в договоре купли-продажи доли.

    08 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Добрый день.

    Все возможные условия, Вы можете учесть в договоре купли-продажи. После оформления и получения свидетельства на право собственности на все жилое помещение, если жильцы добровольно не выселяться вы сможете выписать жильцов, но через суд и потом еще нужно будет исполнить это решение суда, то есть с приставами их выселить.

    Так что сразу точно не получится. Решать Вам.

    08 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Евгения!

    Вы можете, конечно взять с них такое письменное обязательство. Но это не обязательно, поскольку, после продажи Вам своих долей, они перестанут быть собственниками и по закону обязаны будут сняться с регистрационного учета. В противном случае, вы их выпишете в судебном порядке. Так же, в Вашем случае следует соблюсти преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Кроме того, в договоре купли- продажи, Вы можете указать условие о снятии с регистрационного учета в течении определенного срока. Удачи!
    08 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats