8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из квартиры

Добрый день! У нас квартира в долевой собственности. 3 собственника, по 1/3 доли у каждого. Сейчас 2 собственника, которые как и я тоже прописаны в этой квартире, заставляют и всячески вынуждают меня выкупить их доли (им нужны деньги). Вопрос вот в чем - могу ли я сейчас оформить какой-нибудь документ, который в дальнейшем будет иметь юридическую силу (например, расписка), в котором будет написано, что как только я выкуплю у них доли и стану полноправным собственником, то они обязаны сразу выписаться и съехать из квартиры?

Спасибо!

, Евгения Юмагужина,
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

И без расписки, Вы их сможете снять с рег. учета после регистрации сделки в Росреестре.

Если хотите-таки закрепить это документально, то такое требование необходимо прописывать в договоре купли-продажи доли.

0
0
0
0
Ирина Викторовна Котеленец
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

Все возможные условия, Вы можете учесть в договоре купли-продажи. После оформления и получения свидетельства на право собственности на все жилое помещение, если жильцы добровольно не выселяться вы сможете выписать жильцов, но через суд и потом еще нужно будет исполнить это решение суда, то есть с приставами их выселить.

Так что сразу точно не получится. Решать Вам.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Вы можете, конечно взять с них такое письменное обязательство. Но это не обязательно, поскольку, после продажи Вам своих долей, они перестанут быть собственниками и по закону обязаны будут сняться с регистрационного учета. В противном случае, вы их выпишете в судебном порядке. Так же, в Вашем случае следует соблюсти преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, в договоре купли- продажи, Вы можете указать условие о снятии с регистрационного учета в течении определенного срока. Удачи!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 08.07.2013