Правомочны ли действия работодателя?

Добрый день, я доцент ВУЗа. Со мной заключен срочный договор на 5 лет. Заключение нового договора предполагает переизбрание. Срок срочного трудового договора истекает во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но работодатель предоставил его на 113 дней, т.е. до окончания действия срочного трудового договора. Статья 256 ТК РФ не содержит норм, указывающих, что ее действие распространяется только на время действия срочного трудового договора, там нет и ограничений для профессорско-преподавательского состава ВУЗа. Правомочны ли действия работодателя? Как поступать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Статья 256 ТК РФ не говорит о том, что ее действие распространяется только на время действия срочного трудового договора. А в вузе у преподавателей все договора срочные!!! Но мы состоим в штате!

, Ольга, п. Пески
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Ольга
Клиент, п. Пески

Статья 256 ТК РФ не говорит о том, что ее действие распространяется только на время действия срочного трудового договора. А в вузе у преподавателей все договора срочные!!! Но мы состоим в штате!