8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в ситуации с заказчиком факт мошенничества?

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Опишу ситуацию : Муж занимается монтажом натяжных потолков, работает один, не на фирму. Работает давно. Очень много довольных его работой людей. Но не было печали-около двух месяцев назад ему попался очень придирчивый заказчик. Ему нужен был небольшой потолок в детскую. Замеры сняты, эскиз потолка отдан на фабрику ( в нашем городе монтажники сами заказывают материал на фабрике) . Всё хорошо, через день полотно готово , муж едет на обьект и тут выясняется, что заказчик не хочет потолок такого цвета ( при этом предварительно сам его выбрал) . Требует деньги от мужа назад. Муж ему обьясняет в доступной и очень вежливой форме, что так не делается. Мужчина пишет претензию на фабрику, естественно, там на его претензию никак не реагируют и после нескольких дней постоянных звонков, выслушиваний матов и различных угроз, муж отдаёт заказчику сумму заказа в пять тысяч рублей. Но не тут то было, наш заказчик захотел моральный ущерб в виде шести тысяч рублей,якобы за потраченное время. Начинаются звонки,письма в соц.сетях с угрозами и обвинениями в мошенничестве. И самое интересное, что сегодня позвонил участковый. который никак не представился , сказал, что наш горе-заказчик сидит у него и сейчас напишет заявление. Скажу сразу, что никаких бумаг, подтверждающих факт передачи денег заказчиком моему мужу нет, так же нет бумаг, подтверждающих то, что муж деньги вернул. Единственный документ, это договор между сторонами. Заказчик требует деньги и утверждает, что мой муж мошенник и вор. Хотя это не так. Очень обидно. Подскажите: есть ли в этой ситуации факт мошенничества со стороны моего мужа? На мой взгляд мужчина страдает психическим расстройством. Может я чего то не понимаю. Подскажите. Заранее, спасибо)

Показать полностью
, Надежда, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Состав будет в том случае, если денежные средства были получены а встречное представление по договору не было представлено. При том что данное деяние должно быть с прямым умыслом (т.е. лицо заранее не собиралось выполнять услуги по договору). Каждый элемент состава подлежит доказыванию

В Вашем случае, Заказчик должен будет представить документ по уплате денежных сумм. А следователь выяснить умысел на данное деяние у Вашего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 12.05.2016