Достаточно ли доказательств?

Здравствуйте! После смерти бывшего мужа его сестра забрала все его вещи, в том числе банковские карты. Свидетели - 2 человека. Затем она снимает с карт деньги (есть распечатка из Сбербанка). Снятие денег в банкомате рядом с домом, где она проживает. Видео не сохранилось. Наследники - моя дочь и его жена. Достаточно ли распечатки о снятии денег с адресом банкомата и свидетельских показаний, что карты были у нее, для того, чтобы выиграть суд?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Юрист не сможет вам достоверно сказать, достаточно ли будет указанных доказательств, поскольку, во-первых, нужно вживую слушать показания свидетелей — порой граждане теряются в суде и говорят совсем не то, что ожидалось, во-вторых, все доказательства будет оценивать судья, формируя внутреннее убеждение. На мой субъективный взгляд доказательства в данном случае больше косвенные, однако в целом картина получается ясная — так, свидетели видели, как ответчик забрала карты, потом с карт рядом с домом ответчика сняты денежные средства. Если ответчик будет утверждать, что не снимала и понятия не имеет, кто это сделал, возможно, даже сошлется на утерю карт, встанет резонный вопрос — почему ответчик не обратилась в полицию по факту кражи карт и не заблокировала их в банке. Полагаю, в суде шанс у наследников есть.

Достаточно ли, чтобы мы это засвидетельствовали? Иск будет от имени дочери и его второй жены.
Наталья

Вы все же заинтересованное лицо, т.к. дочь — наследница и будет выступать истцом. Ваша подруга — уже лучше, хотя тоже знакомая, но, по крайней мере, не член семьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
для того, чтобы выиграть суд?
Наталья

Добрый день. Наталья, а суд по поводу раздела наследства?

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет, суд по поводу того, чтобы вернуть деньги, которые были сняты после смерти наследодателя. И разделить их между наследниками по закону.

Наталья

Наследники в наследство еще не вступили? В целом на мой взгляд доказательств достаточно.

Тут главное первично подтвердить факт получения ей карт.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа его сестра забрала все его вещи, в том числе банковские карты. Свидетели — 2 человека. Затем она снимает с карт деньги (есть распечатка из Сбербанка). Снятие денег в банкомате рядом с домом, где она проживает. Видео не сохранилось. Наследники — моя дочь и его жена. Достаточно ли распечатки о снятии денег с адресом банкомата и свидетельских показаний, что карты были у нее, для того, чтобы выиграть суд?
Наталья

Достаточно. И притом учтите что сестра это наследник второй очереди и она не имела права забирать карты.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть можно потребовать с нее возмещения украденных средств.

Единственным вариантом установить точную сумму снятых сестрой денег вижу в истребовании выписки по карте. Там все будет до копеек. И далее уже эту сумму с нее требуйте

Наталья
Клиент, г. Москва

Точная сумма известна из выписки. Загвоздка в том, что в банке не сохранилась видеозапись того, кто снимал деньги. Есть только адрес банкомата, и это рядом с ее домом. Плюс, как я уже писала, я моя подруга можем подтвердить, что она забрала его карты в день смерти.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Это получается, что сестра совершила кражу и на неё можно написать заявление в полицию.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Наталья, Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением о краже и возбуждении уголовного дела. Суд не вернет вам денежные средства и имущество без приговора суда о признании сестры виновной, а признать ее таковой можно только судом на основании возбужденного уголовного дела.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

На Ваш вопрос о достаточности доказательств отвечу, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, Ваша задача — предоставить суду все имеющиеся доказательства, а суд даст им оценку и вынесет решение.