Что предпринять, если банк мой долг продал коллекторам?

Здравствуйте!

Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства, с моей заработной платы удерживается определенная сумма (в процентах) в пользу банка.

На днях пристав устно проинформировал меня, что банк продал долг коллекторскому агентству. На мой вопрос, что это значит для меня, пристав ответил, что для меня ничего.

Как можно узнать, насколько законно (юридически обоснованно) был продан долг? Каким образом и какие документы можно запросить, чтобы понять ситуацию? Какие еще варианты возможны в данном случае?

С уважением, Олег.

, Олег, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Можно ознакомится с материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве, там наверняка есть док-ты о передаче прав требования задолженности от банка коллекторам. 99.9 что возможность передачи была предусмотрена редитным договором, точнее в нем отсутствовал запрет на передачу долга третьим лицам. Т.к. Для вас ничего в связи с этим не меняется просто погашайте долг в рамках ИП, на звонки облек орлы не реагируйте, в случае угроз пишите заЯвление в полици

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег! Очень странная ситуация, что банк продал Ваш долг коллекторскому агентству, учитывая ситуацию, что по вашему делу возбуждено ИП и удерживается 50% от суммы в пользу банка. Ваш долг был переуступлен (продан) на основании ст. 388 ГК РФ по договору цессии. Если новый кредитор будет предъявлять Вам какие-либо претензии по возврату задолженности, в первую очередь затребуйте у них документы на каком основании они требуют с Вас долг. Если документы предъявлены со стороны коллекторского агентства не будут, то их действия по взысканию можно расценивать не более, как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию и прокуратуру по факту нарушения ваших прав, если таковы будут нарушены.