8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли устная просьба, которая не прописана в договоре, юридическую силу?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, имеет ли устная просьба, которая не прописана в договоре, юридическую силу?

У меня договор долгосрочного найма с правом сдавать квартиру в субаренду. Собственница знала, что квартира будет сдаваться третьим лицам на короткие сроки проживания, что это в основном уже наработанная моя клиентская база. В устной форме она попросили, чтобы я не сдавала квартиру посуточно через сайты по недвижимости. Через полгода работы ситуация с моей клиентской базой сильно изменилась, у меня начались простои по полмесяца, возникла необходимость пополнять клиентскую базу, для чего пришлось использовать сайты. Все шло нормально, но недавно один из клиентов через агента по недвижимости «пересдал» арендуемую мною квартиру и мошенническим путем завладел деньгами своей жертвы. Квартире никакого ущерба нанесено не было, но всех вызывали в полицию для дачи показаний. После этого инцидента, собственница, отказывается мне вернуть сумму 51000 рублей, которые мною оплачены за полтора месяца вперед, предъявляя мне обвинение в нарушении устной договоренности.

Имеет ли ее обвинение юридическую силу? Могу ли я вернуть оплаченные вперед деньги через суд?

В договоре написано, что Наниматель имеет право сдавать квартиру в субаренду. Что за неуплату коммунальных услуг собственник квартиры имеет право удержать из страхового депозита надлежащую сумму. Но никаких задолженностей по кв-ре у меня нет, никаких других штрафных санкций в договоре не написано.

Спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Любовь, устные договоренности в данной ситуации накладывают на Вас лишь моральные обязательства, согласно действующему законодательству договор найма квартиры оформляется в письменной форме. Как Вы сообщили в заключенном Вами договоре имеется подпункт, позволяющий сдавать квартиру в поднаем, в связи с чем устная договоренность не будет иметь силу. Дальнейшие Ваши действия по возврату денежных средств, зависят от Ваших целей в целом и более подробного изучения документов. Главные вопросы, в том хотите ли Вы сохранить действие договора аренды или уже нет?

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр за ваш быстрый ответ!

Сохранить действие договора отказывается собственница, я просила ее дать мне возможность доработать полтора месяца, чтобы ей не возвращать мне деньги. После этого я согласна на расторжение договора. Или, если она готова вернуть мне оплаченную мною вперед сумму, то претензий к ней у меня не будет, на расторжение договора я согласна. Но собственница стоит на своем, что я нарушила устный договор, что посуточно через сайт она мне не даст разрешения работать, что денег этих у нее нет, и чтобы я согласилась на меньшую сумму. Я ей объясняю, что понесла большие материальные убытки, что она меня "загоняет" в угол, что я вынуждена обратиться в суд. Договорились сегодня расставить точки над "и". Кстати, она тоже нарушила наш с ней устный договор о том, что никому не передаст ключи от квартиры, которую я арендую у нее. Но, в день когда ее попросили прийти для дачи показаний, она передала своей подруге ключи, чтобы та с мужем поехала и поменяла замки. В результате, эти ее друзья, которые занимаются посуточной сдачей своего жилья, меня обворовали. Я пока не подавала заявления, поскольку хочу, чтоб они по-хорошему мне вернули все, что вынесли. Но это уже второй вопрос, надеюсь на их благоразумие. Мне сейчас надо решить вопрос с собственницей.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Любовь. Вопрос не в том, имеет ли устная договоренность юридическую силу, или нет. Любая договоренность имеет юридическую силу. Т.е. направлена на возникновение каких-то прав и обязанностей сторон этой договоренности. Дело в том, что если договоренность не зафиксирована письменно, ее наличие нельзя будет доказать. Именно с этой целью она и написала заявление в полицию, чтобы получить какие-то письменные доказщательства ваших правоотношений.

Если у вас есть письменное подтверждение, что собственник должен вам 51 000 р., но незаконно их удерживает, вы можете обратиться в суд и взыскать деньги.

Однако многое будет зависеть от того, что вы рассказали в полиции. И если вы в полиции, в письменных объяснениях, признали наличие договоренности и ее условия, последствия неисполнения обязательства, это может служить доказательствам в суде против вас. И тогда уже говорить, что между вами только устная договоренность, не приходится.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна за ваш оперативный ответ и подробные разъяснения ситуации.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016