Имеет ли устная просьба, которая не прописана в договоре, юридическую силу?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, имеет ли устная просьба, которая не прописана в договоре, юридическую силу?

У меня договор долгосрочного найма с правом сдавать квартиру в субаренду. Собственница знала, что квартира будет сдаваться третьим лицам на короткие сроки проживания, что это в основном уже наработанная моя клиентская база. В устной форме она попросили, чтобы я не сдавала квартиру посуточно через сайты по недвижимости. Через полгода работы ситуация с моей клиентской базой сильно изменилась, у меня начались простои по полмесяца, возникла необходимость пополнять клиентскую базу, для чего пришлось использовать сайты. Все шло нормально, но недавно один из клиентов через агента по недвижимости «пересдал» арендуемую мною квартиру и мошенническим путем завладел деньгами своей жертвы. Квартире никакого ущерба нанесено не было, но всех вызывали в полицию для дачи показаний. После этого инцидента, собственница, отказывается мне вернуть сумму 51000 рублей, которые мною оплачены за полтора месяца вперед, предъявляя мне обвинение в нарушении устной договоренности.

Имеет ли ее обвинение юридическую силу? Могу ли я вернуть оплаченные вперед деньги через суд?

В договоре написано, что Наниматель имеет право сдавать квартиру в субаренду. Что за неуплату коммунальных услуг собственник квартиры имеет право удержать из страхового депозита надлежащую сумму. Но никаких задолженностей по кв-ре у меня нет, никаких других штрафных санкций в договоре не написано.

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Любовь, устные договоренности в данной ситуации накладывают на Вас лишь моральные обязательства, согласно действующему законодательству договор найма квартиры оформляется в письменной форме. Как Вы сообщили в заключенном Вами договоре имеется подпункт, позволяющий сдавать квартиру в поднаем, в связи с чем устная договоренность не будет иметь силу. Дальнейшие Ваши действия по возврату денежных средств, зависят от Ваших целей в целом и более подробного изучения документов. Главные вопросы, в том хотите ли Вы сохранить действие договора аренды или уже нет?

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр за ваш быстрый ответ!

Сохранить действие договора отказывается собственница, я просила ее дать мне возможность доработать полтора месяца, чтобы ей не возвращать мне деньги. После этого я согласна на расторжение договора. Или, если она готова вернуть мне оплаченную мною вперед сумму, то претензий к ней у меня не будет, на расторжение договора я согласна. Но собственница стоит на своем, что я нарушила устный договор, что посуточно через сайт она мне не даст разрешения работать, что денег этих у нее нет, и чтобы я согласилась на меньшую сумму. Я ей объясняю, что понесла большие материальные убытки, что она меня "загоняет" в угол, что я вынуждена обратиться в суд. Договорились сегодня расставить точки над "и". Кстати, она тоже нарушила наш с ней устный договор о том, что никому не передаст ключи от квартиры, которую я арендую у нее. Но, в день когда ее попросили прийти для дачи показаний, она передала своей подруге ключи, чтобы та с мужем поехала и поменяла замки. В результате, эти ее друзья, которые занимаются посуточной сдачей своего жилья, меня обворовали. Я пока не подавала заявления, поскольку хочу, чтоб они по-хорошему мне вернули все, что вынесли. Но это уже второй вопрос, надеюсь на их благоразумие. Мне сейчас надо решить вопрос с собственницей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Любовь. Вопрос не в том, имеет ли устная договоренность юридическую силу, или нет. Любая договоренность имеет юридическую силу. Т.е. направлена на возникновение каких-то прав и обязанностей сторон этой договоренности. Дело в том, что если договоренность не зафиксирована письменно, ее наличие нельзя будет доказать. Именно с этой целью она и написала заявление в полицию, чтобы получить какие-то письменные доказщательства ваших правоотношений.

Если у вас есть письменное подтверждение, что собственник должен вам 51 000 р., но незаконно их удерживает, вы можете обратиться в суд и взыскать деньги.

Однако многое будет зависеть от того, что вы рассказали в полиции. И если вы в полиции, в письменных объяснениях, признали наличие договоренности и ее условия, последствия неисполнения обязательства, это может служить доказательствам в суде против вас. И тогда уже говорить, что между вами только устная договоренность, не приходится.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна за ваш оперативный ответ и подробные разъяснения ситуации.