Может ли сын дочери на что-то претендовать?

Здравствуйте. Такая проблема, У гражданки А умершей 6 лет назад имевшей 2-х детей(Оля,Сережа) имеется квартира и частный дом, в права наследства в пол года не вступали. в доме прописаны: сын гражданки А Сережа и двое внуков один из них ребенок дочери Оли. Оля проживает в квартире, а так как её сын прописан в доме она хочет часть данного дома.Серёжа хочет вступить в права наследства,что ему для этого надо? из док-в: свидетельство о смерти и домовая книга. И может ли сын Ольги на что-то претендовать, и как я понимаю Нужна отказная от Ольги?!

, АЛЛА, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Нужна отказная от Ольги?! АЛЛА, г. Ростов-на-Дону

Почему отказная, Ольга же тоже хочет принять наследство?!

сын Ольги на что-то претендовать… АЛЛА, г. Ростов-на-Дону

При отсутствии завещания, сын Ольги не наследует, т.к. внуки наследуют только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку в наследники фактически проживают и в квартире, и в доме, то можно говорить о том, что они фактически наследство приняли.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, необходимо начать с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После оформления прав произвести раздел наследственного имущества.

Но если имеется спор по разделу, нотариус сразу отправит в суд и все вопросы придется решать в суде.

АЛЛА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, А какие документы нужны для выдачи свидетельства о праве на наследство? 2 док-та на руках: домовая, свид-во о смерти.