Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру мужу (квартира в собственности 10 лет, приобретена до замужества)? Может ли муж купить квартиру у своего отца (у отца в собственности 2 квартиры)?

Может ли муж при какой-то из данных сделок расчитывать на налоговый вычет (13%)? Должны ли я (отец) будем уплатить налог на прибыль с данной продажи? С какой суммы сделки налог на прибыль не платится? Спасибо.

09 Июля 2013, 14:12, вопрос №119590 Анатасия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Согласно  пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса
    (НК) имущественный налоговый вычет, в сумме фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ
    квартиры, комнаты или доли (долей), не применяется в случаях, если сделка
    купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается
    между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20
    НК.

    В
    частности, пп. 3 п. 1 ст. 20
    НК взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным
    законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства,
    усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Таким
    образом, если сделка совершается между родственниками (в частности мужем и
    женой, детьми и родителями), то имущественный налоговый вычет получить нельзя.
    При
    этом совершать сделки купли-продажи между родственниками не запрещается

    Согласно п. 17.1 ст. 217
    НК не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
    физическими лицами, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
    жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
    более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности
    налогоплательщика три года и более.

    Соответственно,
    если Вы и отец владеете квартирами более трех лет, то при их продаже налог на
    доходы исчисляться не будет.

     При продаже жилья находившегося в
    собственности менее трех лет, можно получить имущественный вычет в сумме, не
    превышающей в целом 1 млн руб.,.т.е. с суммы свыше 1 млн. руб. необходимо
    будет исчислить и уплатить налог на доходы в размере 13%. Или в соответсвии с  пп. 1 п. 1 ст. 220
    НК РФ вместо использования права на получение имущественного вычета
    можно  уменьшить сумму  облагаемого доходов от продажи
    жилья на сумму фактических и
    документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    09 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Скажите, а почему Вас не устраивает Договор дарения? При соервшении данной сделки согласно ст.217 НК РФ налог 13 % вообще не платится, если жена дарит мужу, а отец сыну, т.е. сделка совершается между близкими родственниками.

    09 Июля 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats