Могу ли забрать результаты анализов из платной клиники?

Прохожу лечение в клинике планирования семьи, есть сомнения в диагнозе, хочу обратиться в др клинику. Есть ли возможность забрать свои результаты анализов? На какой закон можно ссылаться если в регистратуре откажут предоставить информацию?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе знакомиться с медицинской документацие й и делать копии с медицинских документов на основании личного заявления.

п. 4, 5, ст. 22 «Основ охраны здоровья граждан в РФ»:

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.