Опирайтесь на ст. 43 Конституции и ст. 5 федерального закона «Об образовании».
Ст. 43 Конституции: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Ст. 5 ФЗ «Об образовании»: 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Всего доброго.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Директор школы сказала если в ближайшие время мой сын не пострижет волосы то его очислят из школы, у него волосы до плеч и стричь их не хочет. Имеет ли право директор школы очислить из школы моего сына иза этого??
, вопрос №4866197, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания хочет внести в квитанции целевой взнос на ремонт котельной стоимостью более 1млн.р.Грубо говоря на каждую квартиру отдельной графой +1 200р.При этом тратить денежные средства с спец счета по капитальному ремонту она всячески отказывается, не считает это нужным.В фонд капитального ремонта все жители так же платят каждый месяц, на протяжении уже 15 лет.На этом счете у нас более 8млн.р. Правомерно ли подобное решение?И возможно ли не платить целевой взнос, так как платим капитальный?
, вопрос №4865426, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок 14 лет с первого декабря по сегодняшний день на больничном сначала пневмония после нее не могут вылечить сильный кашель, в итоге на прошлой неделе невролог поставил диагноз вокальные тики и дал рекомендации на домашнее обучение , так как с таким кашлем не возможно будет заниматься на уроках в школе. Провели врачебную комиссию, но на комисси написали что этот диагноз не дает право на домашнее обучение. А в школе сказали что не могут допустить на уроки с таким кашлем. Замкнутый круг. В итоге ребёнок не аттестован за второй триместр. И единственный шанс не остаться на второй год начать обучение в третьем триместре . В школу нельзя, а справку на домашнее обучение не дают. Как быть в данной ситуации. По закону ребёнок имеет право на образование, и данная ситуация причиняет моральный вред ребёнку . и вылечить не могут и в школу ходить не может. Помогите
, вопрос №4864979, Марина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, консультацией по следующему кейсу в продолжение этого вопроса:
https://pravoved.ru/question/4707562/
Наймодатель самовольно выселила нанимателя и вынесла его вещи на улицу, забрала ключи (якобы за нарушение условий договора, нарушений не было).
На суде наймодатель сообщила, что наниматель якобы сам добровольно передал ключи, вынес вещи и уехал, что является ложью. При этом в доказательство позиции нанимателя:
- переписка с наймодателем, где она грозится расторгнуть договор
- вызов в полицию (наряд приехал слишком поздно, вещи уже вынесли)
- заявление в полицию (полиция ничего не сделала, даже ответа не было)
- обращение в прокуратуру на бездействие полиции (прокуратура согласилась с доводами и направила запрос на доп проверку, но полиция все равно не ответила)
- фото вынесенных вещей у подъезда
- скриншоты заказов грузового такси сначала к родителям, потом в новую квартиру
- наниматель оплатил весь месяц, но почему-то выселился намного раньше
- нет соглашения о расторжении договора
- нет акта приёма-передачи ключей
Однако суд поверил голословным словам наймодателя и отказал в удовлетворении требований.
Можно ли сказать, что суд не учел доводы нанимателя (истца)? Каковы шансы в апелляции? Перечисленные доказательства действительно не имеют реальной силы? Разве бремя доказательства лежит не на ответчика (наймодателе)? Что можете посоветовать сделать в такой ситуации?
, вопрос №4863975, Саркис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.