Продать авто юр лицу

Добрый день, могу ли я как физическое лицо продать свое авто юридическому лицу (ООО) в котором я ГенДир и собственник . Фирма на упрощенке (доходы минус расходы). Дополнительно : какие вопросы будут когда мое юр лицо решит продать данное авто. Спасибо;

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

могу ли я как физическое лицо продать свое авто юридическому лицу (ООО) в котором я ГенДир.
Михаил

Законом не предусмотрено каких-либо ограничений в данном случае. То есть юридическое лицо может выступать покупателем Вашего ТС.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
я единственный учредитель
Михаил

В этом случае, требования об одобрении общим собранием участников такой сделки не применяются. Можете заключать договор купли-продажи.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
6. Положения настоящей статьи не применяются к: обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, с согласия участников, т.к. сделка с заинтересованностью, между взаимозависимыми лицами.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

я единственный учредитель

Михаил

для налоговой все едино, она будет смотреть на цену договора, руководствуясь ст.20 и 105.1 НК, чтобы стоимость не занизили от среднерыночной

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Да. Вы имеете полное право заключить такую сделку.Это не запрещено законом.

Никаких вопросов не должно возникнуть, это стандартная сделка. Не переживайте, это не запрещено законом, а значит разрешено. Единственное, ставьте адекватную цену.

Удачи!!!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

как понимаю, нужно ставить реальную рыночную цену. А что вы знаете на счет "эксплуатации" легкового авто в рамках юр лица. что нужно ? (нужны ли путевые листы или доп. документация) спасибо

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот вам шаблон договора купли продажи авто

Примерная форма договора купли-продажи автомобиля (продавец — физическое лицо, покупатель — юридическое лицо) (подготовлено экспертами компании «Гарант»)
Договор купли-продажи автомобиля(продавец — физическое лицо, покупатель — юридическое лицо)
г. [место заключения договора]
[дата заключения договора]
[полное наименование юридического лица] в лице [Ф. И. О., должность], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], именуемое в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны и
[Ф. И. О. продавца], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [дата выдачи] [кем выдан], зарегистрированный по месту жительства: [адрес], именуемый в дальнейшем «Продавец», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль.
1.2. Технические характеристики транспортного средства:
марка, модель [вписать нужное]
регистрационный номер [вписать нужное]
идентификационный номер (VIN) [вписать нужное]
год выпуска [вписать нужное]
номер двигателя [вписать нужное]
номер шасси [вписать нужное]
номер кузова [вписать нужное]
цвет [вписать нужное]
1.3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельствомо регистрации ТС серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выданным ГИБДД [вписать нужное], паспорт транспортного средства серия [вписать нужное] N [вписать нужное].
2. Цена договора и порядок расчетов
2.1. Согласно отчету об оценке транспортного средства рыночная стоимость автомобиля составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.
2.2. Стороны оценили автомобиль в [значение] ([вписать нужное]) рублей.
2.3. Покупатель выплачивает Продавцу стоимость автомобиля в момент подписания настоящего договора.
3. Ответственность продавца
3.1. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки.
3.2. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
4. Заключительные положения
4.1. Продавец обязуется передать его Покупателю в течение [значение] дней с момента подписания настоящего договора.
4.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.
4.3. До заключения настоящего договора продаваемый автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
4.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон.
5. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
[вписать нужное]
Покупатель

base.garant.ru/1968157/