8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление сроков исковой давности по трудовому или гражданскому кодексу

Здравствуйте! в июле 2015 года я уволилась с ОВД. При увольнении мне были выплачены согласно ФЗ от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ и...» 7 окладов денежного довольствия за выслугу лет более 20 лет. 20.01.2016 года я узнала, что при выплате единовременного пособия за выслугу лет должны начислить еще и районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в особых климатических условиях. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств (недоплаченных) и компенсации за задержку выплаты. Подскажите, на какой срок исковой давности ссылаться: ст. 196 ГК РФ (3 года) или ст. 392 ТК РФ (3 месяца). Буду очень благодарна за развернутый ответ.

Показать полностью
, Черемуха, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Черемуха. ТК на сотрудников МВД не распространяется. Разве что по аналогии — в соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ «О полиции». Срок исковой давности — 3 месяца. Пропущенный по уважительным причинам СИД может бытьвосстанолвен судом.

Вообще, не понятно, зачем вам на что-то ссылаться? Это совершенно лишнее. Необходимо грамотно составить иск, в нем ссылаться ни на какие сроки не надо. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Будет заявлено, тогда и будете оспаривать. Не нужно ставить телегу впереди лошади.

0
0
0
0
Черемуха
Черемуха
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Вы мне очень помогли. Видимо Вы очень хорошо разбираетесь в этом, может посмотрите решение ВС РФ от 01.12.2015 года № АКПИ15-1253. Там в общем про северные и районные коэффициенты, хочу подать в суд по аналогии. У меня будут шансы?

может посмотрите решение ВС РФ от 01.12.2015 года № АКПИ15-1253. Там в общем про северные и районные коэффициенты, хочу подать в суд по аналогии. У меня будут шансы?

Это уже другой вопрос. Вам следует его задать самостоятельно. Однако с вопросом, требующим изучения документов, юристы вряд ли посчитаю возможным работать бесплатно.

0
0
0
0
Максим Мезенцев
Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Всё очень просто. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством.

Гражданский кодекс к таковым не относится. В связи с этим Вам необходимо руководствоваться ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации или ст. 70 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в зависимости от занимаемой должности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.05.2016