Исчисление сроков исковой давности по трудовому или гражданскому кодексу

Здравствуйте! в июле 2015 года я уволилась с ОВД. При увольнении мне были выплачены согласно ФЗ от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ и...» 7 окладов денежного довольствия за выслугу лет более 20 лет. 20.01.2016 года я узнала, что при выплате единовременного пособия за выслугу лет должны начислить еще и районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в особых климатических условиях. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств (недоплаченных) и компенсации за задержку выплаты. Подскажите, на какой срок исковой давности ссылаться: ст. 196 ГК РФ (3 года) или ст. 392 ТК РФ (3 месяца). Буду очень благодарна за развернутый ответ.

, Черемуха, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Черемуха. ТК на сотрудников МВД не распространяется. Разве что по аналогии — в соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ «О полиции». Срок исковой давности — 3 месяца. Пропущенный по уважительным причинам СИД может бытьвосстанолвен судом.

Вообще, не понятно, зачем вам на что-то ссылаться? Это совершенно лишнее. Необходимо грамотно составить иск, в нем ссылаться ни на какие сроки не надо. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Будет заявлено, тогда и будете оспаривать. Не нужно ставить телегу впереди лошади.

Черемуха
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Вы мне очень помогли. Видимо Вы очень хорошо разбираетесь в этом, может посмотрите решение ВС РФ от 01.12.2015 года № АКПИ15-1253. Там в общем про северные и районные коэффициенты, хочу подать в суд по аналогии. У меня будут шансы?

может посмотрите решение ВС РФ от 01.12.2015 года № АКПИ15-1253. Там в общем про северные и районные коэффициенты, хочу подать в суд по аналогии. У меня будут шансы?

Это уже другой вопрос. Вам следует его задать самостоятельно. Однако с вопросом, требующим изучения документов, юристы вряд ли посчитаю возможным работать бесплатно.

Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Всё очень просто. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством.

Гражданский кодекс к таковым не относится. В связи с этим Вам необходимо руководствоваться ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации или ст. 70 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в зависимости от занимаемой должности.