Можно ли пройти мед осмотр в другой клинике?

добрый вечер! у меня такая ситуация работаю на предприятии она заключила договор с клиникой в которой мы должны проходить мед осмотр, клиника славится на весь город взятками .... если не оплатишь то тебя "забракуют" обязательно найдут к чему придраться начинают посылать по частным платным клиникам ...и получается что пока пройдешь отнесешь больше денег чем продешь комиссию в другой лецензионной клиники. я не собираюсь с них взыскивать деньги. лиж бы работать спокойно. мало того работодатели сказали что с мед осмотром из другой клиники не допустят до работы. помогите . спасибо. каким законом или статьями я могу мативировать .

, людмила, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации своим приказом от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005) утвердило перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований). _Согласно статье 76 ТК РФ при непрохождении работником медицинского осмотра в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель не должен допускать его к выполнению трудовых обязанностей. _Работодатель за счет собственных средств обязан направить работника на медосмотр, а последний должен его пройти. В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского обследования за работником сохраняется средний заработок по месту работы. Если работник в день медосмотра ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОТЕ И НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ, то работодатель должен запросить у работника письменное объяснение и отстранить его от работы на весь период до прохождения обследования.

Соответственно если ВЫ пройдёте мед. осмотр в другом мед. учереждении и предоставите все необходимые Справки и Заявление, объясняющее причину Вашего выбора и отказа от прохождения в назначенной санчасти, то всё законно! Дословное прочтение нормативных документов распространяет необходимость выдачи направления на медосмотр только работникам занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Остальные работники МОГУТ проходить медосмотр САМИ — без всякого там направления, т. е. за свой счёт!