Включаются ли года нахождения на 2 нерабочей группе инвалидности в общий стаж работы?

Добрый вечер. Включаются ли года нахождения на 2 нерабочей группе инвалидности в общий стаж работы? Несколько лет находился на второй группе нерабочей, группу сняли при выходе на пенсию и расчёте стажа будут ли эти года включены?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

будут ли эти года включены?
Елена

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только периоды ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности, по болезни.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3)
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4)
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых
общественных работах и период переезда или переселения по направлению
государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5)
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к
уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии
реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах
лишения свободы и ссылке;

6)
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7)
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в
связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в
общей сложности;

8)
период проживания за границей супругов работников, направленных в
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при
международных организациях, торговые представительства Российской
Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных
органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных
органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих
органов за рубежом, а также в представительства государственных
учреждений Российской Федерации (государственных органов и
государственных учреждений СССР) за границей и международные
организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)