Чем мне грозит, если я буду на суде,а жена нет?

Добрый день

Моя жена подала на развод, но не собирается приходить на суд. Мне повестки в суд не приходило. Суд через две недели. Чем это мне грозит если я буду на суде,а жена нет и как суд может решить по поводу кредитов.жена ни где не работает. Двое детей. Можно ли суд принять решение в её пользу

, алтынбек, г. Астрахань
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Суд может принять решение в её пользу. Рекомендую корректнее формулировать вопрос.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алтынбек, добрый день.

1. Если Ваша жена как истец не явится на слушание по вызову суда дважды (а также если Вы как ответчик не явитесь дважды, или явитесь, но не будете настаивать на рассмотрении иска), суд оставляет исковое заявление о разводе без рассмотрения. Т.е. вопрос не будет рассмотрен по существу. Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторной подаче такого же иска (ст.ст. 222, 223 ГПК РФ).

2. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. по общему правилу в отсутствие соглашения супругов об ином (когда нет брачного договора, договора о разделе совместно нажитого имущества) долги по кредитам распределяются пропорционально присуждённым долям в общем имуществе.