Какой нужен ОКВЭД на курсы по наращиванию ногтей, ресниц для ООО?

Добрый вечер. У меня ООО. Хочу проводить курсы по наращиванию ногтей, ресниц. Знаю, что на этот вид деятельности лицензия не нужна. Но почитав ответы здесь, появились сомнения. Ип может вести курсы без лицензии, а ооо нет? Если может ооо, какой оквэд мне нужен?

, Светлана,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ип может вести курсы без лицензии, а ооо нет? Если может ооо, какой оквэд мне нужен?
Светлана

Добрый день!

Светлана, действительно, ИП, если осуществляет образовательную деятельность, а это образовательная, непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, лицензия ему не нужна. Если ООО, то лицензия необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Светлана
Клиент

Добрый вечер. А как же оквед 80.4 образование для взрослых и прочие виды образования. Там много подгрупп, где указано дополнительное образование, не связанное с получением каких-либо государственных документов.

А также есть такой оквэд (не помню какой) как информационные или консультационные услуги. Он тоже не требует лицензии.

А как же оквед 80.4 образование для взрослых и прочие виды образования. Там много подгрупп, где указано дополнительное образование, не связанное с получением каких-либо государственных документов. А также есть такой оквэд (не помню какой) как информационные или консультационные услуги. Он тоже не требует лицензии.
Светлана

Светлана, не нужно связывать получение документов об образовании (обучении) с получением лицензии. Главное здесь даже не код ОКВЭД, образовательная программа, которую собирается реализовывать организация (ООО, ИП,...).

Если Вы собираетесь оказывать консультационные услуги, причем тогда проведение курсов ...

Вы определитесь чем Вы собираетесь заниматься. Что Вы планируете на выходе этих курсов? Если это будет образовательная деятельность, то ни каким кодом ОКВЭД ее не прикроешь.

Удачи Вам!