8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нужен ОКВЭД на курсы по наращиванию ногтей, ресниц для ООО?

Добрый вечер. У меня ООО. Хочу проводить курсы по наращиванию ногтей, ресниц. Знаю, что на этот вид деятельности лицензия не нужна. Но почитав ответы здесь, появились сомнения. Ип может вести курсы без лицензии, а ооо нет? Если может ооо, какой оквэд мне нужен?

, Светлана,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ип может вести курсы без лицензии, а ооо нет? Если может ооо, какой оквэд мне нужен?
Светлана

Добрый день!

Светлана, действительно, ИП, если осуществляет образовательную деятельность, а это образовательная, непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, лицензия ему не нужна. Если ООО, то лицензия необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Добрый вечер. А как же оквед 80.4 образование для взрослых и прочие виды образования. Там много подгрупп, где указано дополнительное образование, не связанное с получением каких-либо государственных документов.

А также есть такой оквэд (не помню какой) как информационные или консультационные услуги. Он тоже не требует лицензии.

А как же оквед 80.4 образование для взрослых и прочие виды образования. Там много подгрупп, где указано дополнительное образование, не связанное с получением каких-либо государственных документов. А также есть такой оквэд (не помню какой) как информационные или консультационные услуги. Он тоже не требует лицензии.
Светлана

Светлана, не нужно связывать получение документов об образовании (обучении) с получением лицензии. Главное здесь даже не код ОКВЭД, образовательная программа, которую собирается реализовывать организация (ООО, ИП,...).

Если Вы собираетесь оказывать консультационные услуги, причем тогда проведение курсов ...

Вы определитесь чем Вы собираетесь заниматься. Что Вы планируете на выходе этих курсов? Если это будет образовательная деятельность, то ни каким кодом ОКВЭД ее не прикроешь.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет
Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка
, вопрос №4092335, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.05.2016