Купили некачественный чайник. Хотели вернуть, экспертиза не помогла. Какая следующая инстанция?

Вопрос по правам потребителя. Родители купили некачественный чайник, экспертиза магазина дала заключение, что чайник в порядке, но воду из него пить невозможно. Как мне добиться возврата денег? Звонила на горячую линию магазина много раз, делают вид, что внимательно слушают, обещают перезвонить, но за 12 дней ни одного ответа.

, Галина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

экспертиза магазина дала заключение, что чайник в порядке,
Галина

«В порядке» — понятно, что в порядке: включается, греет воду и отключается.

воду из него пить невозможно.
Галина

Очевидно, он сделан из дешевой пластмассы, запах который «передаётся» воде. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, обосновывая иск тем, что потребительские свойства чайника Вас не устраивают, если досудебный порядок Вами соблюден…

Галина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, чайник металлический, из пластика носик и фильтр, для своего объёма - 600 мл, его цена 2200, не считаю его дешёвым, должна ли я перед судом сдать воду из чайника в лабораторию на превышение ПДК. Я абсолютно уверена, что токсичные вещества там присутствуют в большом объёме. Мне и омим родителям неоднократно в этом магазине лгали в глаза и достаточно хамски разговаривали, могу ли я подать жалобу и на сотрудника или это уже совсем другая история? Спасибо.

Уважаемая Галина!

Вы можете отнести сами этот чайник в экспертное учреждение или ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Дело даже не в наличии токсических веществ, вполне достаточно того, что чайник воняет (извините за выражение). У моей мамы тоже был такой чайник, мы его выбросили.

могу ли я подать жалобу и на сотрудника или это уже совсем другая история
Галина

Можете. Но это действительно -уже другая история.