Могу ли я подать в суд на стоматолога, который испортил мне зуб?

Здравствуйте,пришла лечить зубы по дмс. мне сделали все у меня через месяц сломался свой зуб оказалось что стоматолог мне поставила мышьяк, но мне об этом не сказала. поставила она мне каронку. проходит пол года и мой зуб снова ломается вместе с коронкой.что я могу сделать в этом случае? если бы я знала про мышьяк то естественно всего этого бы не было.сейчас просят 6.600 рублей чтобы сделать мне этот зуб

, Эльвира, г. Уфа
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд и потребовать устранения недостатков, возмещения убытков, а также заявить иные требования предусмотренные ЗОЗПП. Кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.