Бездействие судебного пристава-исполнителя в течении 8 лет

Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. В 2008 году в судебном порядке присудили мне 1/4 от зп мужа, на содержание ребенка. Я отнесла исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, также сообщила о месте работы бывшего мужа. Через какое-то время я начала получать алименты, но бывший муж в скором времени уволился. Связь он с нами не поддерживает, о его местонахождение мне известно не было. В 2014 году я обратилась к судебному приставу с просьбой о перерасчёте алиментов, на что мне ответили, что такого исполнительного листа нет и не было, что архив, в котором находились документы до 2011 года сгорел... Возобновили исполнительное производство, но по сей день я алименты ни разу не получала. Вопросы такие: как мне обратиться в бухгалтерию прежнего места работы, чтоб вернули исполнительный лист и возможно ли вообще такое обращение?.. И как мне все-таки начать получать алименты? Ведь обращений к приставу от меня лично было много, но результата нет. По последним сведениям, бывший муж находится в местах лишения свободы... Неужели судебный пристав не имеет полномочий, чтоб найти его? И, возможно, в моей ситуации есть какая-нибудь государственная помощь? Спасибо большое за внимание.

, Александра, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если должник не исполняет обязанность по

уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим
образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если
должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его
заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из
средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113
СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты.
Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен
родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны
нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании
алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего
ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель
алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой
убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!

Александра
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за внимание. Но дело в том, что бывший муж и так находится в местах лишения свободы и новым сроком я видимо его не испугаю. Основная претензия - это бездействие пристава-исполнителя! Ведь она игнорирует любые мои обращения! И хоть он находится в тюрьме РФ, она его найти не может на протяжении уже огромного срока...Но видимо не ищет. Я обатилась к судебному приставу-исполнителю с официальной просьбой (письмом с уведомлением о прочтении) о пререрасчете алиментов, но ответа нет, хоть и прошло с момнта получения ей письма 2 месяца. До этого она "потеряла" исполнительный лист (!!!) и я восстанавливала судебное производство. Я в отчаянии... Можно ли как нибудь поменять судебного пристава-исполнителя?? Как быть? Месяц назад обратилась в прокуратуту, но пока никакого результата... Спасибо за внимание.