С какой даты могу взыскать неустойку по ДДУ?

Подписали дополнительное соглашение к ДДУ по новым срокам сдачи в эксплуатацию. Вопрос: если Застройщик не выполнил эти новые сроки сдачи в эксплуатацию и мы больше не подписывали доп. соглашение, можем ли мы предъявить неустойку с даты, указанной в первоначальном ДДУ?

, Людмила, г. Ульяновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Получить неустойку за нарушение сроков сдачи объекта можно будет только за тот срок- на который не была достигнута договоренность о продлении. Т.е. если сейчас застройщик нарушит срок, указанный в соглашении, то взыскать неустойку можно будет только за срок, выходящий за пределы такого соглашения (а не первоначальный срок, указанный в ДДУ).