Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение Авторского право

1. Здравствуйте, могу ли я использовать только НАЗВАНИЕ книги "Думай и Богатей" автор которой Наполеон Хилл, для своего сообщества в Facebok? Без публикаций того что написано в самой книге??

08 Июля 2013, 12:23, вопрос №119532 Алексей, г. Раменское
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1259 ГК РФ законом охраняется   авторское право на непосредственно художественное произведение под названием «Думай и Богатей! Наполеона Хилла. Сама фраза без отнесения к произведению авторским правом не охраняется и может использоваться по вашему желанию в качестве названия сообщества в социальной сети.

    09 Июля 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Колосов Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Алексей, не любое использование фразы будет правомерным. 

    Помимо упомянутых Вячеславом авторских прав есть и другие. Например, права на товарные знаки.

    Данная фраза зарегистрирована в качестве товарного знака. А соответственно, ее использование в отношении тех товаров и услуг, в отношении которых она зарегистрирована, будет являться нарушением прав на товарный знак. И с Вас могут взыскать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 руб. 

    Я бы рекомендовал быть предельно осторожным. Ибо любое размещение рекламы в такой группе могут рассмотреть как нарушение.

    товарный знак Думай и богатей

    09 Июля 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ну да, теоретически если вы будете  торговать через свое сообщество под таким названием в социальной сети товарами или услугами, на которые зарегистрирован такой товарный знак, то к вам можно предъявить претензии такого рода.  Хотя думаю, вопрос был немного о другом.

    10 Июля 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats