Какие статьи каких законов не позволяют физлицу стать собственником ЗОП?

Вопрос: какие статьи каких законов не позволяют физлицу стать собственником ЗОП?

Почему спрашиваю - компания продавец утверждает что ЗОП в нашем поселке купило по ипотеке физлицо и они в силу закона находятся в залоге! Требуют чтобы наше ТСН их выкупило за 100р сотка у этого физлица? Перевод ЗОП на физлицо сделан в 2015 году после выхода ФЗ-99. Пытаемся понять как физлицо сумело стать владельцем наших ЗОП, если все юристы, включая Ваших утверждают, что ЗОПы могут быть в собственности только у юридических лиц.

, Владимир, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: какие статьи каких законов не позволяют физлицу стать собственником ЗОП? Почему спрашиваю — компания продавец утверждает что ЗОП в нашем поселке купило по ипотеке физлицо и они в силу закона находятся в залоге! Требуют чтобы наше ТСН их выкупило за 100р сотка у этого физлица? Перевод ЗОП на физлицо сделан в 2015 году после выхода ФЗ-99. Пытаемся понять как физлицо сумело стать владельцем наших ЗОП, если все юристы, включая Ваших утверждают, что ЗОПы могут быть в собственности только у юридических лиц.
Владимир

Добрый день! Поясните пожалуйста, что такое «ЗОП»?

Владимир
Клиент, г. Москва

ЗОП - Зоны общего пользования, это земельные участки под дорогами, местами для общественных стоянок, для сторожки правления поселка, детскими площадками. Т.е. вся общая территория за исключением участков, принадлежащих частным владельцам в поселке. Как правило ЗОП относятся к общему имуществу Товарищества собственников недвижимости (ТСН). Термины общепринятые, стандартные, достаточно в ГУГЛ набрать "ЗОП поселок".