Нужно ли уведомлять ФМС, если иностранный работник получил гражданство РФ?

Здравствуйте! Нужно ли уведомлять ФМС об увольнении иностранного работника если он получил гражданство РФ? Наша организация не собирается расторгать с ним ТД, просто заключим доп. соглашение. И уведомляя ФМС об увольнении работающего сотрудника, организация подает ложные сведения. Помогите разобраться!

, Ирина, г. Калининград
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Всё в принципе просто. Пока он еще не получил гражданство РФ, то он в статусе иностранного гражданина со всеми вытекающими правовыми последствиями, а именно в уведомлении фмс и т.д. Как он получит гражданство России, то уже не будет иностранным гражданином. При этом мдолжны поменяться условия трудового договора в части смены данным этого работника. Я рекомендую Вам уведомить ФМС об этих изменениях, хуже точно не будет, а вот получить 400 000 рублей штрафа наверное куда менее позитивный момент