424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Кто в праве получать пенсию супруга, если опекуном назначили органы опеки и попечительства?

Здравствуйте! Мой муж признан судом недееспособным из-за психического расстройства. Он находится в психоневрологическом интернате. Часть пенсии мужа идет на его содержание в интернате. Остатки его пенсии получала я. У меня имеется доверенность от интерната до сентября 2016 года. После признания недееспособным опекуном назначили органы опеки и попечительства. Смогу ли я теперь получать остатки пенсии мужа, или теперь их должны получать органы опеки?

25 Марта 2016, 16:05, вопрос №1195270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15801
ответ
7113
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е., если Вы хотите иметь право на распоряжение его доходами, Вы должны иметь статус его опекуна.

25 Марта 2016, 16:14
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Елена
216
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антонина. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.

25 Марта 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.