Как должен действовать орган опеки?

Отец погиб несовершеннолетних. Мать под следствием. Бабушка хочет стать временным опекуном . Как должен действовать орган опеки ?

, Гуля, г. Москва

Добрый день! Орган опеки обязан:

Признать ребёнка оставшимся без попечения родителей.
Срочно рассмотреть заявление бабушки.
Проверить условия проживания и документы.
Издать акт о временной опеке (без суда).
Передать ребёнка бабушке и оформить ей право представлять интересы ребёнка и получать выплаты.
Приоритет — передача ребёнка родственнику, а не в детское учреждение.

Если ответ был полезен — поставьте плюсик +.

Здравствуйте. По закону об опеке орган обязан назначить опекуна в течение месяца, а бабушка как близкий родственник имеет приоритет при назначении. Но есть нюансы — статус матери «под следствием» влияет на процедуру по-разному в зависимости от обстоятельств.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.