Взыскание недостачи с работника после увольнения

Я уволилась в феврале 2015, в апреле 2015 была инвентаризация. выявлена недостача, о предстоящей инвентаризации мне не сообщали, я ни чего не подписывала. По почте мне пришло извещение о погашении суммы недостачи. я ее не платила, потому то не согласна, Одновременно со мной была уволена охрана в связи с сокращением, других форм охраны в магазине нет. Теперь дело передано в суд, о взыскании недостачи. Есть шанс на уменьшение суммы взыскания?

, любовь, Богушевск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Любовь, приветствую!

Учитывая что недостача обнаружена через два месяца после того, как вы уволились, шансы есть и немалые. Истцу придется доказать, что недостача произошла по вашей вине именно в тот период, когда вы там работали. В рамках гражданского процесса сделать это крайне сложно.

Что-то более конкретное можно сказать только изучив предоставленные истцом в суд материалы: исковое заявление и доказательства. Это уже работа юриста, которого рекомендую привлечь для представления ваших интересов в деле.