Через 1.5 года выяснилось, что у умершего оказался долг

Здравствуйте!

1.5 года назад у меня умерла мама. Я вступи в наследство. Сейчас выясняется, что есть долг за интернет 1000 руб. Пришла бумажка от какой то конторы, что на неё подают в суд и заводят ИП.

Должен ли я оплачивать этот долг. И что будет если я не буду его оплачивать?

, Сергей, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Если Вы приняли наследство, то по закону Вам перешли и долги наследодателя, т.е. Вашей мамы и погасить сумму задолженности за нее придется. За какой период образована задолженность, возможно здесь прошел срок исковой давности он составляет 3 года.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сергей
Клиент, г. Омск

Я думаю после смерти всем было не до интернета и этот долг получился за месяц после смерти.

Я также прочитал, что кредиторы должны в течении 6 мес. обратится по вопросу долга. Я так понимаю это не подходит к этому случаю?

Уточнение клиента

Нет, в данном случае срок исковой давности 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.