Попал в ДТП. Машина застрахована, но приостановлен учёт

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

машину купил разбитой, что бы не платить налог пока ремонтируют, приостановил учёт регистрации. когда отремонтировали, поехал ставить на учёт, страховка была у машины, так как когда ставил при покупке на себя и покупал страховку. но не доехал, в меня врезались, я не виноват. у виновника тоже есть страховка.

вопрос. кто оплатит ремонт?

что вообще делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, если в ДТП виновны не Вы, а второй участник, то выплату будет производить страховая компания. Если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то Вам нужно обращаться в свою страховую компанию, а если срок страхования по Вашему полису уже закончился, то — в компанию виновника.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

будьте добры можете ответить на ещё один вопрос пожалуйста.

то что у машины был приостановлен учёт регистрации и передвижение запрещено на ней. это не как не повлияет на страховую выплату?

и мне только штраф должна была выписать полиция или ещё машину на штраф стоянку забрать должны были?

то что у машины был приостановлен учёт регистрации и передвижение запрещено на ней. это не как не повлияет на страховую выплату?
Сергей

Отсутствие регистрации ТС за новым собственником на выплату не повлияет. Но в страховую компанию Вы должны предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на ТС: договор купли-продажи и ПТС с записью о переходе к Вам права собственности.

и мне только штраф должна была выписать полиция или ещё машину на штраф стоянку забрать должны были?
Сергей

Задержание автомобиля может быть совершено при управлении автомобилем, водитель которого не имеет соответствующих документов на право вождения, а также документов технического состояния автомобиля или документов, которые могут подтвердить право владения данным транспортным средством или право распоряжения им в отсутствии владельца авто, При отсутствии у Вас этих документов (например, документов о праве собственности, о которых написано выше), ТС могли забрать на штрафстоянку.