8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места у многоквартирного дома?

Добрый день! Подскажите пжл. есть ли нормы или СНиПы сколько должно быть машинномест у многоквартирного дома(1540 квартир)( Санкт- Петербург)Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места ?Есть ли формула расчета парковочных мест на кол-во квартир? Дом сдали без придомовой территории? Законно ли это?

25 марта 2016, 10:16, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Придомовая территория должна быть предусмотрена.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:
— находится за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;
— соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

2.3.Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

Информация об изменениях:
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 декабря 2010 г. N 175 пункт 2.7 настоящего приложения изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

2.7. При размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, электроснабжением.

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

14 мая 2016, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, купил у компании застройщика парковочное место в доме в 2017году за 450т₽ в 2020 продал это парко место за 450т₽, налоговая выставила счёт ~16т₽, у меня нет прибыли за что налог?
Здравствуйте, купил у компании застройщика парковочное место в доме в 2017году за 450т₽ в 2020 продал это парко место за 450т₽, налоговая выставила счёт ~16т₽, у меня нет прибыли за что налог ?
03 февраля, 08:04, вопрос №2976121, Артём, г. Сочи
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать расходы на ОДН в период, когда помещение пустует?
Обязан-ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать расходы на ОДН в период, когда помещение пустует и никак не используется ?
27 февраля 2020, 10:58, вопрос №2698514, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли застройщик устранить дефекты в данном случае?
Приобрела квартиру с чистовым ремонтом у застройщика. При приемке все оказалось хорошо. В процессе жилья. Облезли косяки межкомнатных дверей, стирается ламинат. Обязан ли застройщик устранить дефекты,т.к. дому нет еще и года?
21 июня 2018, 18:02, вопрос №2032343, Лариса, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли ЖСК организовывать парковочное место для инвалида?
Администрация города требует организовать ЖСК парковочное место для инвалида в многоквартирном доме напротив подъезда инвалида. Земля и подъездная дорога к подъезду не является собственностью ЖСК. Насколько правомерно требование администрации?
27 июля 2017, 16:08, вопрос №1708269, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место на дому?
подскажите, пожалуйста, если работодатель переводит сотрудников на надомный режим работы, обязан ли работодатель предоставлять рабочее место согласно закону, а именно стол, тумбочку, компьютер, интернет, стул, принтер, канцелярию, в общем, все, что необходимо для исполнения мною работы как и прежде в офисе?
06 ноября 2016, 05:21, вопрос №1431773, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2016