Могут ли меня лишить прав через суд без моего уведомления?

Здравствуйте.

14 февраля было нарушено ПДД: объезд на пешеходном переходе. Была фиксация правонарушения из машины ДПС. Выписали протокол, сказали явится в ГИБДД 24 февраля. Сказали, что если не было подобного нарушения, то будет штраф 5000 руб. В назначенный день приехала в ГИБДД, там мне сказали, что у меня есть отягащающий факт: ранее меня лишали прав за обгон в неположенном месте на 4 мес. Также мне сказали, что в течение 2-х недель мне должны были позвонить из суда и сообщить, где и когда он будет, т.к. я из Нижнего Новгорода, а нарушение было в области. Также мне сказали, что я могу написать ходатайство, и суд перенесут в Нижний. Сегодня 25 марта мне никто не звонил и также не приходила повестка по месту прописки. Что делать? Может быть такое, что меня лишат прав, но я об этом уже узнаю пофакту? Как я потом могу подать аппеляцию?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Лишить прав без Вашего участия могут легко. Судье достаточно, чтобы в материалах Вашего дела имелось подтверждение направления Вам уведомления о судебном заседании. А уж читали Вы его или нет, приехали или нет — дело десятое.

Я бы на Вашем месте поступил так:

1. Выяснил бы мирового судью, которому направлен материал из ГИБДД. Это можно узнать и в ГИБДД, а также в Интернете. Дело в том, что материал рассматривается мировым судьей по месту совершения правонарушения. Находите в Интернете — какому судье подсудна та улица (иное место), где совершено правонарушение (указано в протоколе (копии) и узнаете номер телефона.

2. Звоните, попадаете на помощника судьи и сообщаете, что хотели бы перенести рассмотрение дела по месту жительства.

3. Судья (помощник) очень обрадуются такому повороту дела (99,99%, поверьте практику). Попросят прислать факсом ходатайство и почтой отправить оригинал. Ну, или как-то иначе. И дело уйдет в Нижний. По месту Вашего жительства, которое Вы укажете в ходатайстве.

4. Мировой судья в Нижнем направит Вам уведомление о судебном заседании.

Движение дела в Нижнем можно контролировать теми же способами, что и с мировым судьей в области. И лучше контролировать. Иначе легко можете узнать о лишении прав уже при остановке очередным инспектором ГИБДД. А это уже иная статья. И очень неприятная. И сроки на обжалование уже давно истекут.