8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить прав через суд без моего уведомления?

Здравствуйте.

14 февраля было нарушено ПДД: объезд на пешеходном переходе. Была фиксация правонарушения из машины ДПС. Выписали протокол, сказали явится в ГИБДД 24 февраля. Сказали, что если не было подобного нарушения, то будет штраф 5000 руб. В назначенный день приехала в ГИБДД, там мне сказали, что у меня есть отягащающий факт: ранее меня лишали прав за обгон в неположенном месте на 4 мес. Также мне сказали, что в течение 2-х недель мне должны были позвонить из суда и сообщить, где и когда он будет, т.к. я из Нижнего Новгорода, а нарушение было в области. Также мне сказали, что я могу написать ходатайство, и суд перенесут в Нижний. Сегодня 25 марта мне никто не звонил и также не приходила повестка по месту прописки. Что делать? Может быть такое, что меня лишат прав, но я об этом уже узнаю пофакту? Как я потом могу подать аппеляцию?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Лишить прав без Вашего участия могут легко. Судье достаточно, чтобы в материалах Вашего дела имелось подтверждение направления Вам уведомления о судебном заседании. А уж читали Вы его или нет, приехали или нет — дело десятое.

Я бы на Вашем месте поступил так:

1. Выяснил бы мирового судью, которому направлен материал из ГИБДД. Это можно узнать и в ГИБДД, а также в Интернете. Дело в том, что материал рассматривается мировым судьей по месту совершения правонарушения. Находите в Интернете — какому судье подсудна та улица (иное место), где совершено правонарушение (указано в протоколе (копии) и узнаете номер телефона.

2. Звоните, попадаете на помощника судьи и сообщаете, что хотели бы перенести рассмотрение дела по месту жительства.

3. Судья (помощник) очень обрадуются такому повороту дела (99,99%, поверьте практику). Попросят прислать факсом ходатайство и почтой отправить оригинал. Ну, или как-то иначе. И дело уйдет в Нижний. По месту Вашего жительства, которое Вы укажете в ходатайстве.

4. Мировой судья в Нижнем направит Вам уведомление о судебном заседании.

Движение дела в Нижнем можно контролировать теми же способами, что и с мировым судьей в области. И лучше контролировать. Иначе легко можете узнать о лишении прав уже при остановке очередным инспектором ГИБДД. А это уже иная статья. И очень неприятная. И сроки на обжалование уже давно истекут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.05.2016