Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До скольки лет выплачиваются алименты в России? До 18 или до окончания учебы?

Здравствуйте. Я плачу алименты сыну, 5 июля ему будет 18 лет. Он учиться в техникуме еще 1 год. Мне нужно платить алименты до окончания учебы или до 18 лет? До скольки лет нужно платить алименты?

08 Июля 2013, 11:49, вопрос №119500 вячеслав, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы выплачиваете алименты до 18-летия сына, для того что-бы вы выплачивали алименты во время учебы сына необходимо отдельное судебное решение.

    08 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    В соответствии со статьей 120 СК алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
    действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
    соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
    Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

    08 Июля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста платятся только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия, вне зависимости от того обучается ребенок или нет.

    08 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats