Покупатель хочет купить квартиру на имя дочери и расплатиться через банковскую ячейку

Покупатель хочет купить квартиру на имя дочери 18 лет, студентка, не работает, расплатившись со своего счета или через банковскую ячейку(деньги от продажи дачи), но ее поведение показалось несколько странным, юрист с моей стороны выяснил, что у ее мужа есть очень большие долги, в наличии несколько судебных решений. Риелтор считает, что для меня это не несет ни какой опасности, я сомневаюсь. Каково ваше мнение.

Уточнение от клиента

До сих пор не можем договориться, покупатель предлагает свой ВАРИАНТ-

" Оплата после получения регистрации права собственности, в договоре будет прописано, что квартира до оплаты у меня в залоге" путем перечисления денег на счет.

Задаток или аванс вносить отказывается.

Каковы риски не получить денег?

, Илона, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чье поведение странное? Непонятно из вопроса и у чьего — мужа долги?

Илона
Клиент, г. Москва

Долги у мужа покупателя.

Илона

Тогда для вас в принципе нет никаких оснований опасаться. Если оплата будет через счет, скорее всего через ее счет и он не должен быть арестован по долгам мужа. Через ячейку тем более. Это они же у вас покупают, а не вы у них. Тем более оплата будет через счет дочери, а не через счет ее отца должника. Как укрыть средства от долга — это их трудности, а не ваши

Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, смотря какого плана судебные решения. Дело в том, что на счет покупателя может быть наложен арест( т.к. не понятно кому данный счет принадлежит: мужу или же покупателю) и т.о. он попросту не сможет распорядится денежными средствами. Без условно, можно попытаться обезопасить себя путем составления договора купли-продажи, в которым будет прописано, к примеру, часть денег до договора часть после( т.н. задаток), так же существуют и другие вариации по поводу определения порядка оплаты по договору купли-продажи

Илона
Клиент, г. Москва

Долги по кредитам

Илона
Клиент, г. Москва

Задаток вносить отказывается.