Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли не отвечать по долговым обязательством, если деятельность по моему ИП вел родственник?

На меня открыт ИП. Кроме того, что на меня оформлены документы, я никакой деятельностью не занимаюсь – хожу на работу. Деятельность осуществляет родственник. У него есть печать. Он самостоятельно заключает договоры и ведет деятельность. Расписывается сам, с контрагентами общается сам. В результате деятельности контрагент предъявляет иск с требованием возмещения за недопоставку на сумму 500 000 рублей. В суде иск будет рассмотрен в пользу контрагента.

Вопрос: могу ли я и каким образом решить вопрос что по долговым обязательствам отвечал родственник?

08 Июля 2013, 11:47, вопрос №119498 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте Владимир,  ситуация не очень хорошая.

    Имущественная, или материальная ответственность ИП определена статьями 24, 25 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предприниматель отвечает всем своим имуществом в случае невыполнения обязательств перед контрагентами, если причиной их невыполнения не явились чрезвычайные обстоятельства. 

    Каждый предприниматель должен знать,

    что все негативные события, которые могут происходить в бизнесе (срывы поставок, отсутствие товаров и материалов на рынке, недобросовестные действия других субъектов), не являются основанием для снятия ответственности с предпринимателя за выполнение условий договорных обязательств и обязательств по уплате налогов.

    Попробуйте в судебном заседании нужно заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Предоставьте доказательства (копия трудовой книжки, свидетельские показания)о том, что Вы на постоянной основе работаете на работодателя. 

    Надеюсь Ваш родственник возьмет обязательства на себя.

    Удачи.

    08 Июля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Странно. Странно следующее: по хорошему печать никакого значения не имеет. Имеет значение лишь подпись. Если родственник подписывался сам от своего имени, то можно попробовать сумму перевести на него. Но для этого нужно видеть документы. Обратитесь к юристу по месту жительства для очно консультации.

    08 Июля 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats