Банк подает 2-НДФЛ в ИФНС на доход при невозврате кредита?
Добрый день!
Брал в 2008 году долларовый кредит, к 2011 году было выплачено около 80%. В 2010-2011 годах (не помню точно когда) оплаты прекратил, никаких взаимоотношений с банком за последние 3-4 года не было. В 2011-2012 годах банк прислал требование о возврате всей суммы кредита и процентов. Ничего не платил. Были звонки от 5-6 коллекторских агентств, всех приглашал в суд - никто в суд так и не пошел.
Последние 2 года полная тишина, никаких обращений ни от банка, ни от коллекторов.
Срок исковой давности явно прошел. Вдруг пару недель назад приходит заказным письмом требование из банка об оплате долга в сумме около 7 тысяч долларов (проценты и пени в письме указаны как "0").
А неделю спустя приходит еще одно письмо, в котором банк сообщает, что задолженность по моему кредиту была списана с баланса банка, и у меня возник доход в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов. В конце письма фраза: "Обращаем ваше внимание на то, что списание задолженности с баланса означает погашение этой задолженности за счет сформированного банком резерва на возможные потери по ссудам и не освобождает вас от исполнения обязательства, возникшего из кредитного договора. Обязанность по уплате налога на доходы физлиц не отменяет и не заменяет требование об уплате долга банку."
К письму приложена справка 2-НДФЛ на сумму дохода порядка 460 тысяч руб., сумма налога 13% - около 60 тыс.руб.
Вопрос: как правильно поступить при нежелании платить налог или сократить его сумму? Какие есть возможности?
Не получается прикрепить сканы....
попробуйте скинуть на виртульный диск и выложить ссылку