Должен ли заинтересованный участник присутствовать на собрании и подписывать протокол?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ООО 2 участника- у первого 99% и у второго 1%. Первый является заинтересованным в сделке. Следовательно, одобряет сделку только второй (1%). Вопрос: должен ли первый подписывать протокол, если в уставе состав участников подтверждается путем подписания протокола всеми участниками? И должен ли первый (заинтересованный) присутствовать на собрании, но не голосовать, Заранее благодарна

, Вера, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Вера.

Согласно ст. 45 ФЗ «Об ООО»
Заинтересованность в совершении обществом сделки
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Таким образом, проголосовать по сделке могут все участники, и подписать протокол также.