Сокращение на предприятии единственного кормильца

У моего мужа сокращение на предприятии. Я нахожусь в декрете. У нас 2 детей 7 лет и 11 месяцев. Он в списках на сокращение. Имеют ли они право его сокращать, ведь у нас он единственный кормилец?

, Наталия, г. Старый Оскол
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.