Чем чревата покупка квартиры в цокольном этаже?

Добрый день! Чем чревата покупка квартиры в цокольном этаже? Дом 4 этажа плюс цокольный. Свидетельство на собственность у продавца есть, статус "Жилое помещение".

, Наталья, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Наталья, здравствуйте, если действительно помещение является жилым и поставлено на кадастровый учёт, возможные проблемы остаются только бытовые.

Разумеется, оценка рисков приводится без привязки к конкретной сделке — у каждого договора возможны свои подводные камни.

Вопросы налогообложения, а также стоимости коммунальных услуг будут решаться собственником такого помещения в том же порядке, что и аналогичными собственниками жилых помещений с третьего или с пятнадцатого этажа.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Нужна юридическая помощь по следующему вопросу. Я хочу купить квартиру в цокольном этаже 4-х этажного жилого дома. Это новостройка. Дом заселен уже год. В квартире никто не жил, так как помещение без отделки. Свидетельство выдано на основании решения суда и решения собственника о разделе жилого дома. В свидетельстве на собственность продавца указан статус "Жилое помещение". Какие риски существуют при покупке данной квартиры? Спасибо.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае признания на основании решения суда жилым помещением, никаких проблем быть не может.