Ростелеком передал долг коллектору. Как оплатить долг без дальнейших последствий?

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая:

В период с января 2014 по январь 2015 года я была подключена к ОАО «Ростелеком».

В январе 2015 года я расторгла договор. Вернула аппаратуру, есть акт о передаче и претензий по её качеству нет. Так же был выдан отрывной талон:

Лицевой счёт ...

Заявление о расторжении договора об оказании услуг саязи (номер лиц. Счета, дата заключенич) принято к рассмотрению.

Задолженность составляет ( здесь оператор ничего не вписала) руб. ( в том числе НДС)

Заявление принял, подпись, печать и дата выдачи талона.

Оператор сказал, что по заявлению договор будет расторгнут. О зпдолженностях ни слова.

В течении марта, апреля и мая после расмторжения договора, мне на почту приходили счета за интернет и ТВ., и промили оплатить эти счета, якобы задолженость за март, апрель, май хотя оборудование сдано и договор рассторгнут.

Я написала им об этом, счёта и просьбы оплатить прекратились.

На этом я успокоилась.

9 марта 2016 пришло СМС " на лиц. счет поступил платёж 430р.45 коп.". Не стала разбираться с этим.

Здравствуйте! Уведомляем Вас о начале процедуры досудебного производства, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед компанией ОАО «Ростелеком» за оказанные услуги. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-06-78 (звонок бесплатный)!

13 марта мне пришло письмо на эл. почту от ЦЗ инвест (коллекторы) с приказом в срочном порядке оплатить долг 430.45р + возмещение расходов по взысканию аж 300р. Иначе передадут дело в суд, начислят 7% и пол зарплаты отнимут. Подумала на развод и забила.

17 марта звонок на тел. не успела взять трубку как меня скинули. Перезваниваю.. Мне сообщают ту же информацию, что и в письме и те же угрозы. В общем, разговор состоялся эмоциональным.

После звонка я прочитала письмо. Копий Договора между РТ и Инаестом нет, документов подтверждающих размер задолженности и расчёт суммы штрафных санкций нет.

позвонила в офис Ростелекома Выяснилось что онт передали мой долг, я действительно должена ростелекому 430.45р., тк не до конца оплатила счет((( коллекторам.

- Спрашиваю на каком основании? Мне ответили, сто по закону имеют право передавать долги коллекторами и без уведомления об этом должника.

- Но мне не приходили письма с этим долгом! Мы вам высылали.

Но не дашли..

Еще сказали что им я уже ничего не должена и деньги должена уже коллекторскому агентству ЦЗ инвест. Но выясняется еще одна подробность: помимо суммы 430,45 руб. я еще должена буду оплптить 300 р. вознаграждение за взыскание долг!!

Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед «Ростелеком» в размере 430.45 руб.? Могу ли я оплатить свой долг на реквизиты Ростелеком, а не на реквизиты коллекторского агентства? Мне бы не хотелось вообще связываться с этими коллекторами. Меня вообще никто не уведомил о том что я имею задолженность. Меня не уведомили что мой долг передали коллекторам. Ничего не приходило по почте.

Как можно расторгнуть договор видя задолженность, а она была, но я про неё не знала..

Требовать с ростелекома документов подтверждающих расторжение договора и данных о задолженности на тот момент, договора о передаче долга коллекторам, а с коллекторов требовать так же копию договора, документы подтверждающие размер задолженности, расчёт суммы процентов и жить спокойно, пока не предоставят? Но они на меня в суд подадуд, если до 4 апреля не оплачу.

Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста.

И ещё, в ЦЗ Инвесте сказали, что не высылают документов о том, что задолженность погашена. То есть переводится деньги на их реквезиты, потом надо сохранить чек и позвонить им и сказать, что оплата произошла..

Это законно?

  • IMG_20160324_161942
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

ни в коем случае никогда и ничего не платите коллекторам.