Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли директор филиала, действующий на основании доверенностим, право давать доверенности или приказы своим сотрудникам подписывать счет-фактуры?

директор филиала имеет право давать доверенность или приказ на право подписи счет-фактур своим работникам?

08 Июля 2013, 11:30, вопрос №119474 анат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Директор филиала действует от имени  организации (не филиала) и только в рамках полномочий, указанных в его доверенности. Доверенность на право подписи счетов-фактур должен выдать генеральный директор организации. Директор филиала может выдавать доверенности или издать такой приказ, только в случае, если у него самого доверенность с правом передоверия или такие полномочия прямо указаны в его доверенности.

    08 Июля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Генеральный директор выдает доверенность директору филиала заверенную нотариусом. А директор филиала может выдавать доверенности или издать приказ менеджеру на право подписи счет-фактур без участия нотариуса?

    08 Июля 2013, 12:34
  • Юрист - Гридина Альбина

    Директор филиала может выдать такую доверенность, если у него в доверенности указано на такое право. Нотариально оформлять такую доверенность не нужно.

    08 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же п.3 ст. 187 "Статья 187 ГК РФ - Передоверие:

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

    2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Так же готовятся изменения с 01 сентября о внесение изменений для филиалов. Для ознакомления посмотрите журнал Главбух № 13 от 2013г стр.89. Там говорится про менеджеров на право заключения договоров. Но меня интересует про счет-фактуры?

    08 Июля 2013, 13:47
  • Юрист - Гридина Альбина

    Да, вы правы) Поспешила, такие изменения еще не вступили, так что пока нотариально.

    09 Июля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    09 Июля 2013, 15:13
stats