Как перевести работника на новую должность с совместительством действующей должности?

Здравствуйте! Вопрос следующий. На данный момент работник занимает должность делопроизводителя. Хочу перевести на вышестоящую должность специалиста, но эта должность временно вакантна(отпуск по уходу за ребенком), при этом с совместительством должности делопроизводителя(пол ставки). Как это оформить? Доп. соглашение или же обоюдное расторжение с последующим принятием на должность специалиста(по срочному договору) и совмещением должности делопроизводителя?!? Заранее спасибо!

, Егор Игоревич, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На данный момент работник занимает должность делопроизводителя. Хочу перевести на вышестоящую должность специалиста, но эта должность временно вакантна(отпуск по уходу за ребенком), при этом с совместительством должности делопроизводителя(пол ставки). Как это оформить? Доп. соглашение или же обоюдное расторжение с последующим принятием на должность специалиста(по срочному договору) и совмещением должности делопроизводителя?!?
Егор Игоревич

Добрый день!

Егор Игоревич, во-первых необходимо согласие работника на перевод на другую должность, поскольку с выходом основного работника ее придется увольнять!

Вы ее можете перевести временно в соответствии с ТК РФ (ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, если работник согласен на временный перевод, то заключаете с ним соглашение. По поводу делопроизводителя, то также с согласия работника это может быть внутреннее совместительство (с отдельным трудовым договором) (ст. 282 ТК РФ) или совмещение профессий в соответствии с соглашением (ст. 60.2 ТК РФ).

Удачи Вам!

Егор Игоревич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Владимир Александрович. Благодарю Вас за ответ! Но все же, у меня остались вопросы. Я правильно Вас понял, чтобы принять работника на должность специалиста необходимо заключить срочный договор или соглашение(доп. соглашение к действующему договору), где указать сроки исполнения обязанностей!? А как же оформить совместительство(делопроизводитель)? Вы написали отдельный трудовой договор!? Т.е. будет 2 трудовых договора и доп. соглашение?

А как же оформить совместительство(делопроизводитель)? Вы написали отдельный трудовой договор!? Т.е. будет 2 трудовых договора и доп. соглашение?
Егор Игоревич

Егор Игоревич, если оформлять по совместительству, то обязательно второй трудовой договор. В соответствии с ТК РФ (ст. 282) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работына условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, трудовой договор на работу по совместительству не связан ни с основным договором, ни с соглашением о временном переводе, т.е. это самостоятельный договор.

Удачи Вам!