Как уволить сотрудника

Здравствуйте, работаю инженером-механиком в автохозяйстве. В подчинении 3 слесаря по ремонту автомобилей. Есть у них главный заводила, человек предпенсионного возраста, работает через не хочу..медленно. Происходят регулярные стычки. Например, сегодня, были высказаны в мой адрес причины того, что я не даю им работать( отвлекаю по служебным вопросам) , не даю им калымить, не разрешаю им загонять свои грязные автомобили на подъемники, вчера отключил резервный токарный станок на котором они в свободное время упражнялись, все это предъявлялось на повышенных тонах. Я хочу уволить этого слесаря, терплю эти выпады уже 2 года.Организация государственная.

, Сергей, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае как вариант за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. То есть если в рамках должностных обязанностей данный работник что то не сделал или сделал некачественно, делает очень долго (но это субъективное понятие, нужно искать нормы затрачиваемые на каждый вид работ им выполняемый), то нужно составлять акт о неисполнении должностных, брать с него объяснительную обязательно и после 2-3 раз выносить приказ о увольнении. Но нужно чтобы данные акты были обоснованы, желательно чтобы были свидетели, плюс соблюсти процедуру увольнения.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Еще как вариант, провести сокращение, но тут нужно одобрение руководством и тоже нужно соблюсти процедуру увольнения.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как уволить сотрудника
Сергей

Здравствуйте.

1. Уволить сотрудника может только руководитель, с которым заключен трудовой договор.

2. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Вот эти все случае, когда с работником может быть расторгнут трудовой договор.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

Основания для увольнения сотрудника по инициативе работодателя следующие Ст81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3)несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а)
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня

(смены);
б)
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны
(государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной
работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе
разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;

д)
установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;
7)
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим
денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для
утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов,
стороной которого он является, непредставления или представления
неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления
или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о
доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия
(наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и
ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными
финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и
несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и
Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают
основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8)совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9)принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего
за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его
использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом, Вам необходимо внимательно ознакомиться с должностной инструкцией работника, и в случае нарушения им должностной инструкции, правил внутренного трудового распорядка, привлечь его к дисциплинарной ответственности, что в последующем станет основанием к увольнению. Либо поводом для увольнения по инициативе самомго сотрудника, тем более что возможно что у него у же есть право на досрочный выход на пенсию.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возможно, не стоит доводить ситуацию до конфликта, ведь обиженный работник может обратиться в суд и, если вы допустили ошибку при оформлении документов, его могут восстановить, причем с выплатой заработной платы за период, когда он не работал по вине работодателя.

Поэтому я бы рекомендовала попытаться договориться мирно и, как вариант, уволить его по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере, который устроит обе стороны — ст. 78 ТК РФ. Размер компенсации может быть абсолютно любой и эквивалентен, например, нескольким окладам сотрудника.

Или уволить его в связи с сокращением — п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. В этом случае вы обязаны предупредить его не менее, чем за два месяца. Также за ним сохраняется заработная плата на период до двух, в искл.случаях до трех месяцев.

Если увольнение по соглашению или сокращению невозможно, то действительно, есть возможность увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Данное положение позволяет уволить сотрудника за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При условии, что такое неисполнение не вызвано уважительными причинами. К дисциплинарным взысканиям относится увольнение работника по п. 5, 6, 9,10 ч. 1 81 ТК РФ, п.1 ст.336, ст.348.11 ТК РФ, п.7, 7.1, 8 ч. 1 ст.81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Кроме того, работодатель обязан в этом случае затребовать у работника письменные объяснения по факту произошедшего. У работника есть два дня, по прошествии этого периода, составляется соответствующий акт.

С приказом о применении дисциплинарного взыскания работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения. При отказе знакомиться под роспись опять же составляется акт. Один дисциплинарный проступок — одно взыскание.

При не соблюдении указанной процедуры у работника есть все шансы восстановиться на работе через суд, поэтому это очень важно.

Сам дисциплинарный проступок должен быть соответствующим образом подтвержден: оформляется докладная записка руководителю организации, составляются акты (подписываются свидетелями — другими работниками, в том числе), свидетельствующие о совершении нарушения, запрашиваются объяснения сотрудника.

Учитывая сложность и ответственность процедуры, считаю, что это крайний вариант, тем более, что дисциплинарных проступков должно быть минимум три, каждый из которых должен быть подтвержден и оформлен надлежащим образом, как я указала выше. Поэтому изначально, рассмотрите вариант с увольнением по соглашению сторон или более сложный — сокращение сотрудника.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Можно попробовать уволить по соответствуещему основанию:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если будет необходимость — можно проконсультировать Вас лично более подробнее в городе Томске.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Увольнение работника в Вашем случае может иметь место в качестве дисциплинарного наказания за совершение дисциплинарного проступка.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Основанием для увольнения может служить

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Работодатели иногда практикуют увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, когда на работника уже было однажды наложено дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины или правил внутреннего трудового распорядка. В данном случае увольнение будет служить вторым дисциплинарным наказанием для работника.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллеги также предлагают подходящий вариант — сокращение должности.

Однако, при любом варианте поведения работодателю необходимо строго придерживаться трудового законодательства, поскольку даже небольшое нарушение закона при проведении увольнении может привести к восстановлению работника на прежнем месте с выплатой ему компенсации за время вынужденного прогула, а также морального вреда.

Поэтому вся процедура должна происходить под контролем опытного юриста.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Полномочий уволить работника у инженера нет. Такое право дано работодателю, то есть организации.

Но, Вы вправе инициировать проверку по факту нарушений правил внутреннего распорядка, например перекуров в неположенное для этого время, умышленное уменьшение производительности труда путем простоев по вине работника.

За каждый факт нарушения закон позволяет привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. За грубое однократное нарушение или неоднократное нарушение работодатель вправе объявить взыскание в виде увольнения.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если мирно договориться не удастся — уволить по соглашению сторон или по собственному желанию, то только по статье. Из того, что Вы описали подходит следующее основание увольнения по инициативе работодателя

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Для того, чтобы уволить по данному основанию, нужно соблюсти определенные процедуры. При выявлении нарушений писать соответствующие докладные или служебные записки на руководителя, запрашивать объяснительные у работника, выносить приказы о наложении дисциплинарного взыскания (выговора, например), ознакомить с указанными приказами. После 2-3 нарушений, работника можно уволить по основанию указанному выше.

Имейте ввиду, что дисциплинарные взыскания применяются в течение 1 месяца, а с приказом необходимо ознакомить в течение 3-х дней. Любые нарушения процедуры увольнения могут потом послужить поводом для обжалования действий работодателя и восстановления на работе.

Учитывая сложность и ответственность процедуры, считаю, что это крайний вариант, тем более, что дисциплинарных проступков должно быть минимум три, каждый из которых должен быть подтвержден и оформлен надлежащим образом, как я указала выше.
Осокина Валентина Юрьевна

Поясните, почему именно три? Статья 81 говорит о том, что увольнение по данному основанию возможно в случае неоднократного (то есть 2 и более) неисполнения трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания. Первый проступок — выговор, второй — увольнение.

Валентина Бреднева
Юрист

Чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности, это нужно очень грамотно все сделать. Очень большая вероятность, что работник потом восстановится через суд. По соглашениию сторон-вряд ли согласится. Безопаснее всего увольнять по сокращению. Но минус- не хочется выходное пособие платить работнику (зарплата за 2 месяца+ 1 месяц). да и заблаговременно уведомлять работника надо об этом.

Работодатели на практике стали активно применять ещё один способ избавиться от работника: статья 74 ТК (выдержки из закона ниже): Меняются условия труда (например обоснованное уменьшение объёма работ с существенным уменьшением зарплаты) — работник не согласен- других вакансий нет- увольнение, выходное пособие зарплата за 2 недели, предупреждать за 2 месяца). Тоже необходимо делать все грамотно. Изменение условий труда надо подтверждать. Чтоб в случае чего были доказательства.

Из Трудового кодекса Ст 77 Общие основания прекращения трудового договора 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Ст 178
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Валентина Осокина, естественно. Я в ссылках это указала и жирным шрифтом выделила. Это важно. Поскольку не уведомление- это нарушение процедуры. Просто выходное пособие в размерах отличается… 2 недели или 3 месяца (а когда в районах крайнего севера и приравненных к ним так вообщедо 6 мес при сокращении)… И есть вероятность, что работник сначала согласится на изменение условий и уменьшение зарплаты, а потом поймёт, что финансово невыгодно и сам уволится по собственному желанию (найдёт другую работу)… На это и расчёт...

Так и есть. Для таких дел грамотные юристы нужны. Только бюджетным организациям (а у автора госорганизация) проще, они представляют в суд документы об уменьшении их финансирования (не секрет, что сейчас оптимизируется все, что только можно) и шансов доказать у них прилично… Но, на практике (из того, с чем я сталкивалась), работники не часто судятся, а чаще соглашаются на изменение условий и потом сами увольняются…

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. В данной ситуации Вы можете попытаться решить конфликт в рамках своих полномочий. Постарайтесь разделить этот «треугольник.». Поощряйте двоих, а третьему пусть оплачивают не более того, что причитается по окладу. В такой ситуации у них возникнет внутренний конфликт, и у него не будет свидетелей, если он захочет судиться с Вами. Тогда можно будет заняться подготовкой дисциплинарных взысканий, как предлагали ранее коллеги. Установите хорошие отношения с кадровой службой, которая может пролоббировать Ваши интересы перед руководством, которое будет принимать решение о применении к данному работнику дисциплинарных взысканий ( в том числе, увольнения за нарушение трудовой дисциплины). Законодательство позволяет направлять в командировки на срок более 40 суток. Это позволит разредить обстановку. Нужно найти, куда отправить работника. Вы упоминали о том, что они «колымят» ( занимаются незаконными перевозками на служебном транспорте, видимо используют бензин, который оплачивает работодатель, а это хищение). Можно попробовать поймать их и передать материалы в правоохранительные органы.