Незаконное увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ при отказе подписать дополнительное соглашение

Уведомление об изменении условий трудового договора

Здравствуйте! 01.12.2015 руководителем мне было зачитано уведомление о том, что 01.02.2016 произойдут существенные изменения условий трудового договора, будет введена новая должностная инструкция. Какие конкретно изменения произойдут там не указывается. Подписывать данное уведомление я отказался, т. к. не знал под чем я подпишусь и какие изменения произойдут. Уведомление на руки не выдавалось, оно было направлено почтой и получил я его только 03.01.2016(так работает наша почтовая связь) 01.02.2016, как указано в уведомлении, никаких изменений не произошло и руководитель не настаивал на их проведении, нового уведомления о переносе срока изменений мне так же не вручали. Т.е. я продолжал работу на прежних условиях. Но 01.03.2016 меня, без предупреждения, ознакомили с приказом № 333 "О введении новых должностных обязанностей" и новой должностной инструкцией. с данными документами я не согласился, о чем сделал запись в них, т.к. приказ № 333, по моему мнению противоречит ст. 74 ТК РФ, а именно: он предполагает полное исключение моих прежних обязанностей и введение новых, без моего согласия.

05.03.2016 меня ознакомили с доп.соглашением к трудовому договору, с которым я так же не согласился и 10.03.2016 я был уволен по ст.77 ч.1 п. 7 ТК рф. В настоящий момент являюсь безработным.

Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий руководителя. И на какие статьи закона ссылаться при подаче иска о восстановлении.

, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
05.03.2016 меня ознакомили с доп.соглашением к трудовому договору, с которым я так же не согласился и 10.03.2016 я был уволен по ст.77 ч.1 п. 7 ТК рф. В настоящий момент являюсь безработным. Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий руководителя. И на какие статьи закона ссылаться при подаче иска о восстановлении.
гилёв сергей николаевич

Добрый день!

Сергей Николаевич, в Вашем случае, действия работодателя не правомерны.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким исключением является ст. 74 ТК РФ, в соответствии с которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными
для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

У Вас не изменилась должность, но изменился конкретный вид поручаемой работнику работы (должностная инструкция — «хитрый ход работодателя»), т.е. изменилась трудовая функция, поэтому к Вам данная статья применена не законно.

При подаче иска ссылайтесь на статьи, указанные выше.

Удачи Вам!