8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ при отказе подписать дополнительное соглашение

Уведомление об изменении условий трудового договора

Здравствуйте! 01.12.2015 руководителем мне было зачитано уведомление о том, что 01.02.2016 произойдут существенные изменения условий трудового договора, будет введена новая должностная инструкция. Какие конкретно изменения произойдут там не указывается. Подписывать данное уведомление я отказался, т. к. не знал под чем я подпишусь и какие изменения произойдут. Уведомление на руки не выдавалось, оно было направлено почтой и получил я его только 03.01.2016(так работает наша почтовая связь) 01.02.2016, как указано в уведомлении, никаких изменений не произошло и руководитель не настаивал на их проведении, нового уведомления о переносе срока изменений мне так же не вручали. Т.е. я продолжал работу на прежних условиях. Но 01.03.2016 меня, без предупреждения, ознакомили с приказом № 333 "О введении новых должностных обязанностей" и новой должностной инструкцией. с данными документами я не согласился, о чем сделал запись в них, т.к. приказ № 333, по моему мнению противоречит ст. 74 ТК РФ, а именно: он предполагает полное исключение моих прежних обязанностей и введение новых, без моего согласия.

05.03.2016 меня ознакомили с доп.соглашением к трудовому договору, с которым я так же не согласился и 10.03.2016 я был уволен по ст.77 ч.1 п. 7 ТК рф. В настоящий момент являюсь безработным.

Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий руководителя. И на какие статьи закона ссылаться при подаче иска о восстановлении.

Показать полностью
, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
05.03.2016 меня ознакомили с доп.соглашением к трудовому договору, с которым я так же не согласился и 10.03.2016 я был уволен по ст.77 ч.1 п. 7 ТК рф. В настоящий момент являюсь безработным. Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий руководителя. И на какие статьи закона ссылаться при подаче иска о восстановлении.
гилёв сергей николаевич

Добрый день!

Сергей Николаевич, в Вашем случае, действия работодателя не правомерны.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким исключением является ст. 74 ТК РФ, в соответствии с которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными
для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

У Вас не изменилась должность, но изменился конкретный вид поручаемой работнику работы (должностная инструкция — «хитрый ход работодателя»), т.е. изменилась трудовая функция, поэтому к Вам данная статья применена не законно.

При подаче иска ссылайтесь на статьи, указанные выше.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2016