Работодатель не удерживает с заработной платы НДФЛ. Как это отразится на стаже, пенсии и т.д.?

Новый работодатель не удерживает НДФЛ с заработной платы. Чем это чревато для меня, для него и как это отразится на моей будущей пенсии?

, Ольга, г. Чита
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ольга

Вообще, по законодательству работодатель ОБЯЗАН осуществлять удержания. Он может это сделать только в нескольких случаях — не удерживать (например: получение дохода в натуре).

При этом, Вы должны быть уведомлены об этом, а также работодатель уведомляет налоговую. Вы, до 01 апреля, должны подать декларацию в налоговую и заплатить налог самостоятельно.

Но эти случаи очень редки. и вам лучше еще раз проконсультироваться в бухгатерии работдателя