8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод со специалиста на бакалавр правильно ли это?

Здравствуйте!

Учусь в г. Владивосток на очной форме обучения, по программе специалитет так как ВУЗ не прошел государственную аккредитацию хочу перевестись в другой, на бакалавра, так как возьмут меня только на курс ниже, а учится и платить еще три года затруднительно. Но в другом ВУЗе мне сказали что перевод возможно только в форме специалитет - специалитет. Правильно ли меня проинформировали?

, Ксения, г. Владивосток
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Многое будет зависеть от того, как именно вы будете «переводиться»… Возможно у вас это будет не перевод, а отчисление из одного вуза и «зачисление» в другой. И непонятно- у вас в индивидуальном порядке или всем курсом? Между вузами соглашение есть? Фактически для всех вузов сейчас это будет головная боль- как правильно это сделать — доучивать специалистов, когда все уже перешли на бакалавриат и магистратуру… В любом случае принимать специалистов доучиваться на бакалавриат ВУЗы будут… И учебные планы у ВУЗов разные, даже бакалавру при обучении в другом вузе на бакалавра, возможно, придётся досавать много дисциплин и также могут взять на курс меньше. Лучше попробовать все-таки доучиться на специалиста, по ряду направлений с бакалавриатом меньше возможностей потом трудоустроиться.

У вас ситуация к тому же особая, есть приказ по этому поводу (ссылка ниже).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки
Обзор документа
Перевод студентов в связи с приостановлением действия лицензии, госаккредитации: правила.
Определены порядок и условия перевода обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования в другие организации, работающие по аналогичным программам. Речь идет о случаях приостановления действия лицензии, госаккредитации (полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки).
За перевод отвечают учредитель и (или) уполномоченный им орган управления организацией. В отношении совершеннолетних это делается по их письменному заявлению, в отношении несовершеннолетних — по письменному заявлению их родителей (законных представителей).
По общему правилу перевод осуществляется на аккредитованные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность, направление подготовки. Сохраняются форма, курс и основа обучения (за счет бюджета или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимость (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).
Однако на основании заявления обучающийся может быть переведен с изменением профессии, специальности, направления подготовки.

В случае поступления заявлений организация уведомляет учредителя о необходимости перевода в течение 3 рабочих дней.
При переводе в организацию, работающую за счет бюджета, стоимость обучения устанавливается не ниже размера утвержденных нормативных затрат. Перевод от периода (времени) учебного года не зависит.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2013 г. Регистрационный № 30322.
Для просмотра текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/505235/#ixzz43sepohu3

0
0
0
0

Я изначально имела ввиду:

Статья 34 ФЗ «Об образовании»
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

Но вы правы, что обратили на это внимание, поскольку:

Ранее Министерство образования и науки опубликовало приказ, согласно которому отчисленные студенты теперь смогут восстановиться только на изначальное место учебы с последующим переводом в желаемый вуз. Восстановление в другой вуз сразу после отчисления станет невозможным, сообщает Российский студенческий союз, обеспокоенный такой ситуацией. Новый порядок приема в вузы, утвержденный ведомственным приказом №3 от 9 января этого года, позволяет принимать студентов только на первый курс.
www.aif.ru/society/education/1120414

Автору я бы посоветовала сначала в своём вузе уточнить дальнейшие перспективы, куда и как их собираются переводить.

… случаях приостановления действия лицензии, госаккредитации (полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки).За перевод отвечают учредитель и (или) уполномоченный им орган управления организацией.
0
0
0
0

И правила могут меняться, поэтому важно учитывать год обучения

Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839
(ред. от 30.07.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/190885/100011/1458952361979

И хотя в приказе есть положение, что неурегулированные (пробельные) вопросы можно решать самостоятельно, ВУЗы опасаются…

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно <1>. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации <2>.

И на 2016-2017 учебный год

Название документа
Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
(ред. от 30.11.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/190885/100011/1458952589932
В соответствии с пунктом 2 Порядок, утвержденный данным документом, применяется при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры начиная с 2016/17 учебного года.
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но в другом ВУЗе мне сказали что перевод возможно только в форме специалитет — специалитет. Правильно ли меня проинформировали?
Ксения

Добрый день!

Ксения, Вас правильно проинформировали, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, Вы вправе перевестись на специалитет, но не на бакалавриат.

Удачи Вам!

Возможно у вас это будет не перевод, а отчисление из одного вуза и «зачисление» в другой.
Бреднева Валентина

Как Вы это себе представляете коллега!?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2016