8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или договор купли-продажи?

Здравствуйте,ситуация такая-купила в декабре 2015 квартиру бабушка,в феврале 2016 написала дарственную на дочь,дочь сейчас продает эту квартиру,я хочу купить.Можно ее взять по дарственной или лучше договор купли -продажи?Могут ли оспорить дарственную дети?Помогите пожалуйста)

24 марта 2016, 20:40, Людмила Федоровна, г. Москва
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, ситуация такая-купила в декабре 2015 квартиру бабушка, в феврале 2016 написала дарственную на дочь, дочь сейчас продает эту квартиру, я хочу купить.Можно ее взять по дарственной или лучше договор купли -продажи? Могут ли оспорить дарственную дети? Помогите пожалуйста)
Людмила Федоровна

Здравствуйте. Если ваша сестра на момент подписания договора дарения будет дееспособна и не страдать никаким психическим расстройством, то оспорить договор дарения будет, практически, невозможно. Вы сами выбирайте то, что вам подходит. Я бы советовала дарение(во-первых, сестра не будет платить налог, во-вторых, это имущество не будет общей собственностью супругов( на случай, если вы в браке). Если нужна будет помощь в подготовке документом или консультация по оформлению сделки, то можете общаться в чат или в личные сообщения.

Удачи!!!

24 марта 2016, 21:12
1
0
1
0
Людмила Федоровна
Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

Танечка спасибо за ответ,они мне не родня вообще,я просто так описала не правильно,что от бабушки к дочке и т.д.Значит можно договор дарения ,да?И ничего страшного,что за четыре месяца поменяются три хозяина?

24 марта 2016, 21:17

Страшного ничего.Закон не запрещает, продавайте и дарите хоть каждый день. Только если договор дарения не между сестрами(не между близкими родственниками) облагается налогом( но это «проблема» дарителя.

24 марта 2016, 21:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Чтобы меньше платить налог как лучше сделать, дарственная или договор купли-продажи
Есть квартира. Собственник я и отчим. Отчим хочет отдать свою часть мне. Чтобы меньше платить налог как лучше сделать, дарственная или договор купли-продажи
18 июля, 17:29, вопрос №3070499, Мария, г. Иркутск
5 ответов
Нотариат
Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?
У меня в собственности 1/ 4 в четырехкомнатной, приватизированной квартире в Москве Всего собственников долей четверо - я, моя мама, мой брат и его сын. Моя мама хочет отдать свою долю мне. Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?
14 апреля, 17:14, вопрос №3027499, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что сложнее будет оспорить в суде: дарственную или договор купли-продажи на домовладение, если стороны сделки в обоих случаях- родственники?
что сложнее будет оспорить в суде: дарственную или договор купли-продажи на домовладение, если стороны сделки в обоих случаях- родственники?
05 марта, 19:01, вопрос №3001491, Игорь, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственная или договор купли-продажи?
Здравствуйте, Как лучше переоформить квартиру: дарственную или договор купли-продажи, с гарантией, что этот даритель или продавец через некоторое время не вернёт эту сделку(квартиру) себе назад?
19 ноября 2016, 13:15, вопрос №1446457, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Что лучше оформлять дарственную или договор купли продажи?
Добрый день!!! Подскажите,пожалуйста,мой дедушка,ему 77 лет хочет отдать в наследство моему отцу дачный участок (у деда есть еще дочка). Подскажите пожалуйста как лучше это оформить,как дарственную или договор купли продаже лучше сделать, чтобы потом не возникло спорных вопросов по наследству. И возможно ли это в его возрасте сделать с юридической точки зрения? И как оформить участок (какие документы нужны и куда с ними идти)? заранее, Большое спасибо за ответ!!!!
09 мая 2014, 03:20, вопрос №446539, Анастасия Валериевна Середкина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2016