Нужно ли предоставлять в страховую паспорт владельца т/с?

Произошло дтп. Я не виновен. Управляю по рукописной доверенности. Обратился в страховую. У меня потребовали оригинал паспорта владельца и доверенность заверенную у нотариуса. Законно ли это?

, Владимир, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, при причинении вреда имуществу потерпевшего, потерпевший представляет документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица. Также может быть представлена надлежащим образом заверенная копия этого документа. Что касается доверенности на управление автомобилем, то она может быть оформлена в простой письменной форме, без заверения у нотариуса. Но в таком случае в страховую компанию Вы должны представить оригинал этой доверенности.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! Так как вы не являетесь собственником ТС, понятие "потерпевший" к вам не может быть применимо. Для получения страховой выплаты вам необходимо от собственника получить доверенность не только на вождение, но и на получение за собственника денежных средств на ремонт авто.