Как правильно вести отчётность интернет-магазина, учитывать доход. Нужен ли кассовый аппарат?

Здравствуйте! Подскажите как правильно вести отчётность интернет-магазина, учитывать доход. Нужен ли кассовый аппарат? Какие возникают налоги , если снимать площадь под склад? Спасибо.

, Ольга, г. Пенза
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Для интернет-магазина обычно применяется система налогообложения УСН 6% с дохода или 15% с доход-расход. Учет доходов нужно вести в КУДиР, форму можно посмотреть здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/48a215ee5fa939cdc275f8f28ea1d7885c461176/#dst100013. Если заказы оплачиваются в режиме онлайн через платежные системы Робокасса, Яндекс-касса и др., а также наложенным платежом, ККТ можно не применять. Если оплата происходит курьеру при доставке, то применение ККТ обязательно. Сам факт того, что Вы снимаете площадь под склад никаких дополнительных налогов не предусматривает, платите с полученного дохода от реализации товара покупателям.