Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего на основании показаний?
Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего?
Могут ли завести уголовное дело на основании показаний?
, Сергей, г. Москва
Елена Смирнова
ст. 140 УПК РФ — поводами для возбуждения уголовного дела служа:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.